Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.02.2019 15:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций за 2018 год

Управление Росреестра по Свердловской области осуществляет контрольно-надзорные функции за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, оценщиков, операторов электронных площадок, расположенных на территории Свердловской области.

В рамках реализации функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций должностными лицами Управления в 2018 году проведено 7 внеплановых проверок деятельности саморегулируемых организаций, принято участие в проведении 2 плановых проверок саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Кроме того, Управлению, как органу по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, предоставлены полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.12, 14.13, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в случае, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.23, частями 6 — 8 статьи 14.25 КоАП РФ.

В 2018 году в отдел по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления поступило 525 жалоб, обращений и заявлений на действия (бездействие) арбитражных управляющих, из которых 92 обращения направлены в саморегулируемые организации арбитражных управляющих для проведения проверки деятельности своих членов, 25 обращений направлены для рассмотрения по подведомственности в другие ведомства и иные территориальные органы Росреестра, по 118 обращениям даны разъяснения заявителям, по результатам рассмотрения 30 обращений вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, 260 обращений послужили поводом для возбуждения в отношении арбитражных управляющих дел об административном правонарушении по ч. 3, ч. 3.1. ст. 14.13 КоАП РФ.

По итогам административных расследований, проведенных в отношении арбитражных управляющих, вынесено 82 постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составлено 169 протоколов об административных правонарушениях, из них 124 протокола — по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, 43 протокола – по части 3.1. статьи 14.13 КоАП РФ, 2 протокола – по статье 17.7 КоАП РФ.

Арбитражным судом Свердловской области по результатам рассмотрения заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности по ч. 3 и ч. 3.1. ст. 14.13 КоАП РФ, вынесено 21 решение о назначении административного наказания в виде предупреждения, 57 решений о наложении штрафов на общую сумму 1 725 000 рублей, 4 арбитражных управляющих дисквалифицированы на срок 6 месяцев. По 116 делам об административных правонарушениях производство прекращено арбитражным судом в связи с малозначительностью деяния и вынесением арбитражному управляющему устного замечания (статья 2.9 КоАП РФ).

«Законодательство о несостоятельности (банкротстве) содержит достаточно строгие требования к раскрытию арбитражными управляющим сведений о своей деятельности в делах о банкротстве. В связи с этим, абсолютное большинство выявляемых нарушений связано с нарушением арбитражными управляющими порядка и срока опубликования сведений, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), представлением кредиторам отчетов о своей деятельности», — отметила начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Спирихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2