Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилей отметил Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Источник: Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Для российской учетно-регистрационной системы прошедший 2018 год являлся юбилейным. Отмечались две знаменательные даты: 20-летие создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 10-летие образования Росреестра.

Становление системы государственной регистрации прав началось с момента принятия в 1997 году Федерального закона от 21 июля 1997года « 122-ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Это стало поворотным моментом в развитии имущественных отношений и формировании цивилизованного рынка недвижимости и ознаменовало собой рождение нового государственного правового института — государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Светлана Сергеевна Подгорнова, заместитель начальника отдела, в краткой исторической справке осветила основные этапы развития системы укрепления прав на недвижимость.

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области и постановлением Правительства Свердловской области было создано Государственное учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 1 Августа 1999 года приступили к регистрации прав на недвижимое имущество.

Каменск-Уральский отдел приступил к работе 1 сентября 1999 года, в отделе работало 3 сотрудника. В начале сентября 2019 года в городе Каменске-Уральском сотрудники отметили 20тилетний юбилей становления Каменск-Уральского отдела.

На юбилейное торжество были приглашены ветераны отдела, чьи заслуги были высоко отмечены руководством Управления Росреестра по Свердловской области. Заместитель руководителя, Семкина Ирина Викторовна вручила почетные грамоты тем, кто добросовестно трудился на протяжении многих лет на благо населения нашего города и района, а также передала поздравление от Цыганаша Игоря Николаевича, руководителя Управления. В свою очередь, ветераны также обратились к ныне работающим специалистам с напутственным словом.

.

В юбилейные круглые даты принято подводить итоги. Начальник отдела, Андросенко Юлия Владимировна, предоставила информацию о достижениях отдела, об основных показателях, отметила сотрудников, трудом которых достигается быстрое и качественное предоставление услуг в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета, повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности.

За 20 лет многое изменилось. Сократились сроки государственной регистрации. Если ранее законом был установлен срок — 30 календарных дней, то сегодня учетно-регистрационные действия осуществляются в течение трех рабочих дней, а если заявление подает нотариус в электронной форме, то регистрация проходит за один рабочий день. Развиваются электронные сервисы, продвигается взаимодействие с органами местного самоуправления и государственной власти. Почти 20 лет Росреестр работал по Федеральному закону № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С 2017 года вступил в силу новый закон, объединивший в себе регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости – 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Изменение в законодательстве сделало для граждан процедуру регистрации права на недвижимость быстрее и комфортнее. Например, появилась возможность регистрации прав по экстерриториальному принципу, то есть оформление права на дом, квартиру или земельный участок, находящийся в другом регионе России. Это не только экономит время заявителя, но и его финансы.

Росреестр является также надзорным органом. Каменск-Уральским отделом Управления Росреестра по Свердловской области в ходе осуществления государственного земельного надзора выявляются нарушения требований земельного законодательства на территории МО «город Каменск-Уральский" и "Каменский городской округ", пополняется местный бюджет, вовлекаются в гражданский оборот новые земельные участки.

Важность такого направления как хранение материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства невозможно переоценить. За материалами обращаются и граждане, и профессиональное сообщество в лице кадастровых инженеров. Также эти сведения необходимы государственным регистраторам и инспекторам по использованию и охране земель.

Поздравляем Каменск — Уральский отдел Управления с юбилеем и искренне желаем крепкого здоровья и сил для успешной профессиональной деятельности! Пусть ваша работа приносит вам удовольствие, а вашим заявителям – удовлетворение от полученных услуг!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23