06.10.2020 12:43 Вторник
Категория:

Управление Росреестра по Свердловской области вошло в число лидеров по оказанию услуг в сфере регистрации недвижимости в электронном виде (47,48%).

Общее количество заявлений на учетно-регистрационные действия, поступивших в территориальные управления Росреестра за рабочую неделю с 21 по 25 сентября, составило 523 370, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом августа.

Ежедневно в Росреестр поступало 104,7 тыс. заявлений на учетно-регистрационные действия.

Число заявлений в электронном виде составило 165 664 от общего числа, что на 16,4% больше, чем за аналогичный период августа.

Число поданных заявлений на регистрацию ипотеки на минувшей неделе составило 43 819, что на 4% больше, чем на предыдущей неделе, и на 15% больше, чем за аналогичный период августа. В среднем ежедневно в Росреестр поступает почти 9 тыс. таких заявлений. Из них порядка 38% — в электронном виде.

Количество поступивших на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) по итогам прошлой недели составило 25 338, что на 1,3% больше, чем на предыдущей неделе, и на 31% больше, чем за аналогичный период августа. Из них свыше 38% — в электронном виде.

Всего за этот период Росреестром обработано 554 790 заявлений.

Среди регионов, лидирующих на минувшей неделе по оказанию электронных услуг, Амурская (47,25% электронных пакетов), Псковская область (47,13%), Пермский край (48,68%), республики Карелия (51,97%), Крым (58,55%), город Москва (48,94%), Тюменская (50,05%), Свердловская (47,48%), Ярославская области (49,53%).

«Электронный формат предоставления государственных услуг Росреестра приобретает все большую популярность. При направлении заявлений в электронном виде профессиональные участники рынка недвижимости имеют возможность представлять в УправлениеРосреестра по Свердловской области пакет документов на сделку, избавив гражданина от необходимости личного посещения многофункционального центра» — отметила начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Управления Росреестра по Свердловской области Ксения Шакинко.