Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

20.11.2020 17:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«День правовой помощи детям»

20 ноября в России отмечается день правовой помощи детям. В этот день во всех субъектах РФ проводятся мероприятия по правовому просвещению и консультированию родителей, опекунов и самих детей. Компетентные ведомства представляют бесплатную юридическую помощь.

В рамках «горячей линии» в течение двух часов представители Нотариальной палаты Свердловской области (НПСО), Управления Росреестра по Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области отвечали на вопросы, касающиеся защиты имущественных прав детей.

Вопросы задавались как в прямом эфире, так и были предварительно собраны организаторами за неделю до начала мероприятия.

От Управления Росреестра по Свердловской области участие приняла начальник отдела регистрации недвижимости №1 Елена Олеговна Волошкова.

В ходе «горячей линии» Елена Олеговна рассказала об особенностях оформления сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних детей.

«Законодатель с целью защиты имущественных прав детей определил обязательное нотариальное удостоверение сделок с предварительным разрешением органов опеки и попечительства с участием несовершеннолетних детей. На сегодняшний день сделки, связанные с распоряжением недвижимого имущества на условиях опеки, в том числе договоры ипотеки долей на стороне детей, подлежат нотариальному удостоверению, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину. Это предусмотрено 42 и 54 статьями Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Правовая экспертиза документов, поступивших на государственную регистрацию прав, является ключевой при совершении учётно-регистрационных действий. При проведении правовой экспертизы гос. регистратором обязательно проверяется, на каких условиях разрешает орган опеки и попечительства совершить ту или иную сделку с участием несовершеннолетнего. Таким образом, государственный регистратор при регистрации переходе права собственности, в первую очередь смотрит, на каких условиях совершается сделка».

Также Елена Олеговна обратила внимание на основные причины приостановления государственной регистрации прав собственности:

«На регистрацию продолжают поступать договоры в простой письменной форме и без разрешения органов опеки. Кроме того, не сдаются документы по наделению детей в ином объекте, которое предусмотрено разрешением органов опеки и попечительства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1