Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

16.05.2018 10:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

31 мая 2018 года – Всемирный день без табака

Автор: Е.В. Гилева
Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Ежегодно 31 мая проходит Всемирный день без табака, тема этого года — «Табак и болезни сердца». Ведь несмотря на признанное вредное воздействие табака на здоровье сердца и наличие мер для снижения связанной с этим смертности и заболеваемости, большое число людей недостаточно осведомлено о том, что табак является одной из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Факты о табаке, болезнях сердца и других сердечно-сосудистых заболеваниях

 От сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

У курящего человека резко возрастает риск развития стенокардии, инфаркта. Почти в 5 раз становится выше риск внезапной смерти. Если мужчина выкуривает более 20 сигарет в день, то у него в 5-8 раз увеличивается степень опасности развития диабета, гипертонии и повышенного холестерина. По статистике, у женщины дольше продолжительность жизни, но если она курит, то вышеперечисленные показатели становятся одинаковыми. Также курение может стать причиной повышенной свертываемости крови, образования тромбов, а, следовательно, инсультов, инфаркта миокарда или лёгкого.

У курильщиков зашкаливает уровень липидов в крови, что способствует формированию атеросклеротических образований, или так называемых бляшек. А тот самый атеросклероз может стать причиной внезапного летального исхода.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Около 80% из более 1 миллиарда курильщиков в мире живут в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится самое тяжелое бремя связанной с табаком заболеваемости и смертности.

Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.

В Асбестовском городском округе — у взрослого населения за 2017 год зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболеваний системы кровообращения, в первичной заболеваемости взрослого населения- третье ведущее место у заболеваний системы кровообращений, в сравнении с 2016 годом, рост на 34% случаев заболеваний. Среди заболеваний системы кровообращения, ведущие: цереброваскулярные заболевания (48%), ишемическая болезнь сердца (40%), болезни вен, лимфатических. сосудов и лимфатических узлов (5,5%), болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (5%) и другие заболевания (1,5%).

В Асбестовском городском округе за 2017 год умерло 385 жителей заболеваний системы кровообращения, которые занимают первое место среди всех причин смертности, причем в сравнении с 2016 годом отмечается рост на 16%. Наибольший удельный вес случаев смерти от ишемической болезни сердца (46%), цереброваскулярные заболевания (38%), другие заболевания сердца (12%), легочное сердце (0,5%), заболевания сосудов (артерий, артериол, вен, лимфатических… -3,5%).

 Всемирный день без табака проводится уже, почти 30 лет, и за это время нельзя не заметить положительной динамики. Все больше людей навсегда отказываются от пагубной привычки и выбирают жизнь. Возможно, это получается по совокупности мер, принимаемых мировыми правительствами. Среди положительных факторов, оказывающих влияние на бросание, можно выделить пропаганду спорта, отсутствие открытой рекламы, а также рост цен на сигареты и сопутствующие товары.

31 Мая может стать чудесным временем, чтобы сделать хотя бы первый шаг для избавления от сигарет.

Просто нельзя резко взять и приказать себе не курить. Наш организм устроен так, что он негативно реагирует на любые ограничения, а потому желание затянуться будет запредельным. Уменьшите присутствие сигарет в своей жизни. Результаты будут заметны уже после второй недели, когда снизится уровень фибриногена и холестерина, количество лейкоцитов. У многих курильщиков в процессе снижения количества выкуриваемых сигарет уменьшается риск инсульта, перестаёт болеть сердце, улучшается цвет лица. Скажется это и на пассивных курильщиках (в первую очередь на ваших детях и родителях), которые страдают не по своей воле.

Отказ от этой вредной привычки полезен в любом возрасте и при любом стаже курения, но плавный уход эффективнее. Подсчитайте, сколько сигарет выкуриваете за день, и задайтесь целью уменьшить показатели втрое за определённый промежуток времени.

Бывает неожиданная ссора с близким человеком или другая стрессовая ситуация могут все перевернуть с ног на голову. Чаще всего человек снова начинает курить именно во время нервного потрясения. Представьте, что любые неприятные эмоции и душевные порывы – это словно волна. Несмотря на то что сейчас она захлестывает вас с головой, она обязательно схлынет через некоторое время. Ничто не продолжается вечно. Даже если вы не прилагаете совершенно никаких усилий для устранения обиды и гнева, они обязательно пройдут.

Кроме того, существует немало способов, помогающих отвлечься.

Найдите свой метод.

Одного спасают занятия йогой и медитация, другой переносит свой гнев, метая дротики в мишень. Если вы творческая личность – займитесь музыкой или рисованием.

Существует немало рецептов народной медицины, помогающих справиться с неприятными симптомами, возникающими вследствие отказа от курения.

Не знаете, как бросить курить быстро? Попробуйте принимать отвар из овсяных зерен. Для приготовления вам нужно 2 ст. ложки овсяных зерен залить 1 стаканом кипятка и проварить 5 мин. на медленном огне. Настаивайте в течение 1 часа, после этого процедите. Принимать отвар следует 3 раза в день перед едой. Длительность приема – 1 месяц.

У вас обязательно все получится, главное действовать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20