22.11.2019 12:51 Пятница

Свердловчане начали отправлять новогодние поздравления и письма Деду Морозу по почте

Свердловчане открыли сезон новогодней эпистолярной поздравительной кампании. Первые новогодние открытки отправляют традиционно иностранным получателям в зарубежные страны. Кроме того, юные жители уральской столицы начали также отправлять письма Деду Морозу в Великий Устюг. 18 ноября, в День рождения русского Деда Мороза, юные посетители Главпочтамта отправят поздравительные письма в адрес именинника.

Почтовые работники зафиксировали начало сезона новогодней поздравительной переписки. Первые почтовые открытки с новогодними поздравлениями начали уходить с Екатеринбургского почтамта. Традиционно пик новогодней корреспонденции приходится на середину декабря.

Почта России напоминает правильный адрес резиденции главного новогоднего волшебника. Послания Деду Морозу нужно отправлять на официальный адрес: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, почта Деда Мороза, наклеив на письмо или открытку почтовую марку. Свой индекс можно узнать на сайте pochta.ru. Напомним, что в 2018 году Почта России доставила в резиденцию Деда Мороза более 200 тысяч писем и открыток.

Справка:

День рождения Деда Мороза отмечается 18 ноября. Впервые праздник прошел в 2005 году в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», который реализует Правительство Вологодской области РФ совместно с Правительством Москвы. Великий Устюг официально признали вотчиной Дедушки Мороза в 1999 году. Дату праздника придумали дети. Они решили, что Дед Мороз родился в период сильных холодов. Поскольку в Великом Устюге морозы начинаются с 18 ноября, эта дата и стала официальным Днем рождения Деда Мороза.