06.02.2019 12:40 Среда

В 2018 году Почта России модернизировала более 60 отделений почтовой связи Свердловской области

Источник: Пресс-служба Свердловского филиала ФГУП «Почта России»

В прошлом году Почта России провела ремонт в 62 отделениях почтовой связи Свердловской области. Из них — 13 почтовых офисов Екатеринбурга прошли реконструкцию и заработали в новом формате. В 2019 году планируется продолжить работы по модернизации и удвоить количество реконструированных отделений.

Отделения нового формата отличаются от привычных почтовых офисов не только внешним оформлением, но и организацией всего процесса работы. Отремонтированные помещения оснащены современной мебелью и оборудованием. Пространство разделено на несколько функциональных зон. В отделениях внедрены новые форматы обслуживания и новые сервисы, позволяющие отправить посылку за 30 секунд. В большинстве отделений установлены системы управления очередью, банкоматы «Почта Банка» с функцией выдачи и внесения наличных, pos-терминалы для оплаты почтовых услуг банковскими картами.

Кроме того, Почта России является активным участником государственной программы «Доступная среда». В 2018 году 143 отделения почтовой связи Свердловской области частично или полностью стали доступны для людей с инвалидностью. Отделения оборудованы специальными зонами обслуживания с низкими барьерными стойками и удобными входными пандусами, рассчитанными на свободное передвижение инвалидов-колясочников внутри помещения, а также оснащены надписями, выполненными крупным шрифтом для слабовидящих людей.

«Данный проект позволяет предоставлять населению услуги почтовой связи на качественно новом уровне, а также сделать пребывание сотрудников и клиентов в отделении более комфортным и приятным. Проект модернизации отделений почтовой связи реализуется поэтапно и охватывает не только уральскую столицу, но и все территории области, где расположены почтовые отделения», — подчеркнул Дмитрий Киселев, директор МР Урал Почты России.

Информационная справка

УФПС Свердловской области – филиал ФГУП «Почта России» объединяет 13 почтамтов, 912 стационарных отделений почтовой связи (в том числе в сельской местности расположено 529 отделений), 1 пункт почтовой связи, 6 передвижных отделений почтовой связи. В Свердловском филиале Почты России трудится 7147 работников, из них 4032 почтальонов и операторов. Почта в области доставляется автомобильным, железнодорожным, а в труднодоступных и отдаленных районах в период распутицы – авиационным и водным транспортом. Для перевозки почты разработано 435 почтовых маршрутов, общей протяженностью 74705 км Средняя протяженность маршрутов – 48000 км в сутки.