Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

20.01.2021 16:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловчане переходят на электронную почтовую переписку

За прошедший год Почта России доставила жителям области порядка 3,6 млн электронных писем от организаций и государственных учреждений, что составляет 10% от объема традиционной бумажной переписки.

В 2020 году значительно увеличилось количество организаций, подключившихся к сервису электронного оборота, включая компании из финансового сектора, энергетики, строительной отрасли.

Самым крупным региональным партнером Почты России остается Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД). Доля постановлений ГИБДД об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения составляет половину всех электронных писем. В виде электронных заказных писем население области также получает постановления Федеральной службы судебных приставов, Росреестра.

При отправке электронных заказных писем используется гибридная система доставки: если получатель подключен к услуге электронной доставки, то он получит письмо в режиме онлайн, если нет, сотрудники почты распечатают и доставят адресату письмо в бумажном виде. Кроме того, возможность отслеживания почтового отправления по трек-номеру в режиме реального времени позволяет клиенту проследить весь путь прохождения.

Важными преимуществами ЭЗП является еще и возможность постоянного хранения таких писем в личном кабинете, а также автоматическое информирование о поступлении новых писем через SMS и по электронному адресу.

Отправителями, как и получателями ЭЗП, могут быть не только госорганы и организации, но и простые граждане. Направить письма в адрес госорганов, юридических или физических лиц можно из личного кабинета сайта https://zakaznoe.pochta.ru. Для получения также необходимо подключить данную опцию в личном кабинете на указанном сайте или сайте Госуслуг.

Чтение электронных заказных писем также доступно всем пользователям смартфонов на IOS и Android в мобильном приложении Почты России. Чтобы воспользоваться таким функционалом, пользователю смартфона нужно скачать мобильное приложение «Почта России» через App Store или Google Play и пройти простую процедуру регистрации. При включении мобильного приложения появится всплывающее окно «Получайте уведомления от ГИБДД, ФССП, Мировых судей и других организаций в приложении». Нажав кнопку «Включить», пользователь сможет получать заказные письма в электронном виде на свое мобильное устройство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2