Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.03.2017 17:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защититесь от клещевых инфекций!

Подведены итоги сезона клещевых инфекций 2016 года и мероприятий по профилактике в 2017 году.

Территория Асбестовского городского округа является напряженным природным очагом клещевых инфекций. Очередной сезон клещевых покусов начнется с активным выездом населения на свои садовые участки. В 2016 году первый покус был зарегистрирован в 3 декаде марта. Пик сезона традиционно придется на май-июнь.

В 2016 году сезон передачи клещевых инфекций продолжался с 10 апреля по 10 октября и по своей продолжительности составил 19 декад. От укусов клещей пострадало 609 человек, из них 95 детей. Укусы чаще регистрировались на территории коллективных садов, леса, кладбищ.

Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у 5 человек (4 человека были не привиты), «Клещевой иксодовый боррелиоз» у 12 человек.

В преддверии начала сезона передачи клещевых инфекций эпидемиологи Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора напоминают, что самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев.

Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе в адрес Главы муниципального образования направлены предложения о необходимости благоустройства лесных массивов, в том числе санитарной рубки и удаления сухостоя, валежника и прошлогодней травы, уничтожения свалок бытового и лесного мусора; необходимости увеличения объемов работ по уничтожению грызунов, обработок против клещей за счет пригородных территорий, парков, лесопарков, коллективных садов, кладбищ.

Асбестовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» будут проводиться наблюдения за клещами в природных очагах клещевых инфекций с целью определения напряженности очагов, выделения территорий риска и прогнозирования эпидемической ситуации. Кроме того, будет продолжена работа по обработке садовых товариществ и индивидуальных участков против клещей- переносчиков клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза. Работы проводятся сертифицированными препаратами с использованием современной аппаратуры (подробную информацию Вы можете получить по тел. 2-93-15).

Защитите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23