05.04.2017 12:40 Среда

Профилактика жёлтой лихорадки

Автор: Е.А. Брагина
И.о. главного государственного санитарного врача по городу Асбест и Белоярскому району

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, 30 000 заканчиваются летальным исходом.

Согласно оценке ВОЗ в настоящее время территории 42 стран (29 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки) являются эндемичными по желтой лихорадке.

В соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005 г.) желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения жёлтой лихорадкой.

Жёлтая лихорадка – это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров, характеризуется поражением жизнеобеспечивающих органов человека – печени и почек. Относится к группе особо опасных инфекций.

Профилактическая вакцинация против жёлтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

Иммунитет после введения вакцины против жёлтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (2005г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение десяти лет, в дальнейшем проводится ревакцинация.

Срок действия свидетельства о вакцинации продлевается до даты, указанной конкретно для проведения следующей вакцинации.

Свидетельства о вакцинации являются действительными только в тех случаях, если применяемая вакцина разрешена ВОЗ.

В случаях имеющихся противопоказаний к проведению вакцинации врач – клиницист должен изложить имеющуюся причину медицинского отвода на английском или французском языках.

Люди, у которых нет вакцинации против жёлтой лихорадки, при въезде в страны, где присутствуют переносчики желтой лихорадки, могут быть подвергнуты карантину, медицинскому обследования или другим профилактическим мерам, вплоть до отказа во въезде в страну, при условии, если они прибывают из стран, где есть риски передачи желтой лихорадки

Предъявлять сведения о проведении вакцинации транзитным пассажирам, находящимся в аэропорту менее 12 часов, не требуется.

Российская Федерация при въезде иностранных граждан не требует обязательного предъявления данного сертификата.

Каждое государство самостоятельно определяет на своей территории центры вакцинации против жёлтой лихорадки.

В 30 субъектах Российской Федерации функционируют прививочные кабинеты, имеющие разрешение на проведение вакцинациипротив жёлтой лихорадки (город Москва, республика Корелия, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Мурманская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Волгоградская область, Ростовская область, Ставропольский край, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Самарская область, Ульяновская область, Челябинская область, Тюменская область, Пермский край, Республика Тыва, Красноярский край, Иркутская область, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Сахалинская область, Чукотский АО).

Настоятельно рекомендуется каждому человеку, планирующему поездку в страны с высоким риском заражения жёлтой лихорадкой, поставить прививку против желтой лихорадки с оформлением Международного свидетельства о вакцинации.