Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.05.2017 17:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Cитуации по острым кишечным инфекциям

Каждый год в Асбестовском городском округе регистрируется от 350 до 600 случаев острых кишечных инфекций. Отмечается ежегодное увеличение процента острых кишечных инфекций вирусной природы.

Каждый год в Асбестовском городском округе регистрируется от 350 до 600 случаев острых кишечных инфекций. В 1 квартале 2017 года от кишечных инфекций пострадало 220 человек, из них 83% -дети.

Отмечается ежегодное увеличение процента острых кишечных инфекций вирусной природы: если в 2007 году доля вирусных кишечных инфекций составляла всего 20,8%, то только за 1 квартал 2017 года — 82,4%, таким образом рост в 4 раза. Это объясняется как улучшением диагностики, так и истинным ростом заболеваемости.

Структура вирусных кишечных заболеваний по подтвержденным диагнозам в 1 квартале 2017г. на 47% представлена норовирусной инфекцией, на 26,5% — ротавирусной инфекцией и на 26,5%- другими вирусными инфекциями (в т.ч. аденовирусной).

Подъем заболеваемости вирусными инфекциями приходится на зимнее время – в период с января по март, но в отдельных случаях ротавирусная инфекция встречается в холодные и дождливые летние дни.

Вирусы выделяются от больного человека с естественными отправлениями и другими выделениями, например, рвотой. Особенно велика концентрация вирусов в выделениях, заболевших в первые 3-5 дней от начала заболевания. Норовирусы и ротавирусы очень заразны: всего 10-100 частиц вируса достаточно для заражения человека.

Вирусы выделяется от больного человека с естественными отправлениями и другими выделениями, например, рвотой. Это болезни «грязных рук» — передается от одного человека к другому через предметы быта, через пыль, приготовленную пищу. Может происходить заражение через воду – речную, колодезную и водопроводную. Вирусы морозоустойчивы, остаются живым при нулевой температуре, могут длительное время сохраняться в воде и затем попасть в пищу.

Вирусы весьма жизнестойки: влажная уборка с обычными моющими и дезинфицирующими средствами не обеспечивает их уничтожение, вирусы устойчивы к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, погибают при кипячении, ультрафиолетовом облучении и действии этилового спирта.

Диагностика данных заболеваний проводится только методом иммуноферментного анализа (ИФА), а от точности диагноза зависит своевременное, качественное лечение и проведение профилактических мероприятий.

Ротавирусной инфекцией чаще болеют дети в возрасте от 1 года до 6 лет, могут болеть и взрослые, но у них заболевание протекает в легкой форме, почти не заметно.

С момента заражения больного до появления первых проявлений заболевания проходит в среднем от 1 до 4 дней.

Начинается заболевание остро – с подъема высокой температуры (до 38-39 градусов С), которая держится 1-2 дня. С самого начала болезнь может проявляться небольшим насморком и болями в горле. Очень часто заболевание начинается с рвоты, затем присоединяются головная боль, вялость иногда озноб. В тот же день или на следующий появляется диарея – частый жидкий водянистый стул, при этом боль в животе бывает редко.

Норовирусная инфекция поражает все возрастные группы, наиболее опасна для физически ослабленных лиц, престарелых и детей.

С момента заражения больного до появления первых проявлений заболевания проходит от нескольких часов до 2-х суток.

Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, диареи до 8 раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, симптомов общей интоксикации, проявляющихся слабостью и бледностью кожных покровов.

Самочувствие после данных инфекций нормализуется в течение нескольких дней, но человек может быть заразен до 1 месяца после выздоровления, что и обуславливает заражение окружающих и эпидемическую опасность.

Известны случаи летального исхода от данных инфекций.

Меры профилактики и защиты:

- Ротавирусы и норовирусы погибают при кипячении 100 градусов в течение 1 – 3 минут, поэтому питьевую воду, сырое молоко — нужно обязательно кипятить.

- Фрукты и овощи тщательно промывать струей воды, а затем ошпаривать кипятком.

- Использовать для кормления ребенка идеально чистую посуду, при покупке детских смесей внимательно читать этикетки на них, разбавлять смеси следует только остывающей кипяченой водой и готовить их исключительно на 1 кормление.

- Мыть руки с мылом по приходу с улицы и перед едой, а мамам – дополнительно перед приготовлением пищи ребенку и перед его кормлением.

- Пользоваться кожными спиртсодержащими антисептиками для рук.

- Следить за чистотой жилого помещения, проводить влажную уборку и помнить о том, что вирус может находиться на мебели, белье, бытовой технике, игрушках, ручках дверей, спусковых кранах унитаза, кранах умывальника и т.д.

- Строго следить за состоянием здоровья всех членов семьи. Кишечные расстройства у любого из них – сигнал для всех остальных.

Желаем всем жителям здоровья и быть бдительными в отношении острых кишечных инфекций!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15