24.05.2017 15:03 Среда

Ситуация по детскому травматизму

По итогам 2016 года у детей до 18 лет в Асбестовскоом городском округе зарегистрировано 2 160 случаев травм и отравлений. Показатель на 1 тысячу детей до 18 лет – 160,5 случаев, что ниже на 7% показателя за 2015 год (161,7), выше среднемноголетнего показателя и выше показателя по области.

Чаще травмы были у мальчиков, отмечен о увеличение травматизма у подростков. В структуре мест получения травм у детей до 18 лет в 2016 году превалирующее в быту (86,3%), на улице (10,5%) и в школе (2,2%).

В быту у детей до 18 лет Асбестовского ГО за 2016 год — было 1865 случаев, ниже на 9% случаев за 2015 год, ниже на 9% среднемноголетнего уровня. Ведущие повреждения: поверхностные травмы, открытые, вывихи и растяжения. В сравнении с 2015 годом отмечается:

рост случаев повреждений: повреждений позвоночника на 34%, открытых ран на 7%,

снижение случаев повреждений: поверхностных повреждений на 15%, черепа и внутричерепных травм на 12%, вывихов и растяжений на 24%, отравлений на 45%; прочих на 87%, переломов верхних конечностей на 5%,

отсутствие случаев повреждений: травмы глаза, размозжения и травм внутренних органов.

Отравления у детей до 18 лет были только в быту, за 2016 год — 15 случаев, что ниже на 45% показателя за 2015 год, выше на 33% среднемноголетнего показателя. Среди причин острых отравлений: 1) лекарственные препараты — 8 случаев; 2) алкоголь и уксусная кислота по – 2 случая;3) бытовая химия -1 случай (Уайт спирт). Кроме этого оказана медицинская помощь 14 детям без госпитализации (лекарственные препараты – 7 случаев, алкоголь-3 случая, уксусная кислота – 1 случай, ртуть и органический растворитель -2 случая)

На улице у детей до 18 лет Асбестовского ГО за 2016 год было 227 случаев травм, что на уровне числа травм за 2015г, выше среднемноголетнего уровня. В структуре характера травм на улице ведущие места: вывихи и растяжения, поверхностные травмы, открытые. В динамике характера повреждений при травмах на улице, отмечено:

рост случаев следующего характера повреждений: повреждений черепа и внутричерепных травм на 39%, вывихов и растяжений на 26%, переломов нижних конечностей на 8%, прочих повреждений на 29%;

снижение случаев следующего характера повреждений: поверхностных повреждений на 25%, переломов верхних конечностей на 13%

отсутствие случаев: травм глаза, нервов и внутренних органов, размозжений, ожогов.

Школьных травм за 2016 год у детей до 18 лет было 48 случаев, что ниже на 16% количества травм за 2015 год, ниже на 18% среднемноголетнего уровня. В структуре характера школьных травм за 2016 год ведущие виды повреждений: 1) поверхностные травмы; 2) открытые раны; 3) повреждения черепа и внутричерепные травмы. В динамике среди повреждений у детей в школе отмечается:

рост случаев открытых ран на 48%.

снижение случаев: поверхностных повреждений на 23%, вывихов, растяжений на 26%, черепа и внутричерепными травмами на 26%;

отсутствие случаев травм глаза и переломов нижних конечностей.

В преддверии летних каникул просим родителей организовать безопасный отдых детям, научите их первым основам безопасности! Правильно и в недоступных местах храните лекарственные препараты и бытовую химию!