29.09.2017 14:38 Пятница

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Асбестовского городского округа остается неблагополучной

28 сентября состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди населения Асбестовского городского округа и Межведомственной комиссии по предупреждению распространения туберкулеза среди населения Асбестовского городского округа.

В рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по профилактике ВИЧ/СПИД за 8 месяцев 2017 года обследовано 9964 человек, что составило 14,7%  от численности населения Асбестовского городского округа.

На 01.09.2017 года общее число зарегистрированных ВИЧ – инфицированных на территории Асбестовского городского округа составило 1693 человека, т.е. 2,5% населения по официальной статистике являются ВИЧ-инфицированными. С января по август 2017 года выявлено 96 лиц с лабораторным обнаружением ВИЧ. Среди вновь выявленных ВИЧ – инфицированных 57,2% мужчины, 40,8% женщины. Наибольшее количество вновь выявленных – 71,9% приходится на лица в возрасте 26-39 лет (69 человек). Основным путем передачи по — прежнему остается половой путь. За 8 месяцев 2017 года родилось 14 детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

- Из числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных за 8 месяцев 2017 года дошли до кабинета инфекционного заболевания городской больницы №1 города Асбест 59 человек (61%), что свидетельствует о некачественном проведении консультирования специалистами лечебной сети при обследовании на ВИЧ-инфекцию, — акцентировала и.о. начальника Асбестовского отдела Роспотребнадзора Свердловской области Елена Брагина.

На 27.09.2017 антиретровирусную терапию (АРВТ) получает 393 человека. На настоящий момент ситуация с АРВТ стала менее напряженной, практически все препараты есть в наличии. Препараты, которых нет в наличии, заменяются на аналогичные по заключению врачебной комиссии. В связи со сложившейся ситуацией, выдача АРВТ пациентам с высокой приверженностью производится не на 3 месяца, как обычно, а на 1 месяц.

Особое внимание в ходе заседания было уделено организации проведения мероприятий, направленных на профилактику  ВИЧ-инфекции среди работающего населения. По словам представителей промышленных предприятий города, при проведении добровольного экспресс — тестирования на ВИЧ-инфекцию процент желающих обследоваться очень низкий. Решением комиссии протокольно отмечен пункт о возможности внесения мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции, в коллективные договора, а также рекомендовано иметь обученных специалистов по разъяснительной работе, в части распространения информации, направленной на профилактику ВИЧ-инфекции.

Не менее острым остается вопрос о ходе выполнения плана рентгенофлюорографических профилактических осмотров.

- План  рентгенофлюорографических профилактических осмотров на 2017 год – 50655 человек, что составляет охват профилактическими обследованиями — 86% населения. В 2016 году выполнено 49339 исследований, охват составил 85,9%. За 6 месяцев 2017 года проведено профилактических ФГ 22679, что составляет 44,7 от годового плана. Участковые терапевты направляют на  профилактическое обследование на туберкулез пациентов из группы риска, однако показатели остаются низкими. Не проходят флюорографию ежегодно порядка 10000 человек,  проживающих в городе, — сообщил главный врач ГБУЗ СО «Городская больница № 1 г. Асбест» Игорь Брагин.

В числе предложений решением комиссии отмечено использование передвижного флюорографа на  некоторых площадках города, поскольку данные мероприятия в последнее время доказали свою эффективность.

- Задача медико-социальной бригады – привлечь к медицинскому обследованию целевые группы: лиц вернувшиеся из мест лишения, граждан, без определённого места жительства, социально — неблагополучных граждан, — подчеркнул главный врач ГБУЗ СО «Городская больница № 1 г. Асбест» Игорь Брагин.

Так в домах  №№13,15 на улице Челюскинцев дважды проводился медико-социальный  рейд с участковым уполномоченным и передвижным  флюорографом. Осмотрено 79 человек из "группы риска".

Дважды выходили на опорный пункт полиции на улице Ленинградская дом 19, где выдавали направления на флюроографию и проводили экспресс тестирование на ВИЧ. Выдано 231 направления, провели ФГ обследование 183 человека.

Решением Межведомственной комиссии  принято решение о подготовке совместного  плана мероприятий, в рамках Всемирного дня профилактики СПИДа 01 декабря и Всемирной кампании против СПИДа. Главному врачу ГБУЗ СО «Городская больница № 1 город Асбест» рекомендовано обеспечить доступность и анонимность для населения лабораторного обследования на ВИЧ-инфекции, а также провести подготовку (переподготовку) кураторов и других заинтересованных лиц по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД.  Кроме того, рекомендовано продолжить работу по повышению охвата населения Асбестовского городского округа от 15 лет и старше флюорографическим обследованием, с учетом «групп риска».