Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.10.2018 16:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые вычеты по налогу на имущество и по земельному налогу

Федеральная налоговая служба разъяснила, что размещенная в некоторых соцсетях информация о том, что до 1 ноября необходимо подать заявление о применении налоговых вычетов по налогу на имущество (соответственно, необлагаемой налогом площади 10 кв. м, 20 кв. м, 50 кв. м для комнат, квартир и жилых домов) и по земельному налогу, не соответствует законодательству.

Федеральный налоговый вычет, уменьшающий размер налога на имущество физлиц, применяется автоматически при расчете налога по каждому жилому помещению независимо от обращения об этом налогоплательщика (ст. 403 НК РФ).

Налоговый вычет по земельному налогу установлен только для льготных категорий физлиц, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ (пенсионеры, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, ветераны боевых действий и т. д.). Если гражданин ранее не пользовался другими налоговыми льготами, то для применения вычета ему необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию, что можно сделать в любое время, а не только до 1 ноября.

Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области доводит до сведения: в соответствии со статьей 402 Налогового Кодекса РФ порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. В настоящее время только в 28 субъектах РФ (включая Москву, Московскую область, Республики Башкортостан, Татарстан) при расчете налога на имущество физических лиц третий год применяется кадастровая стоимость.

В Свердловской области не установлен порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, налоговая база определяется исходя из их инвентаризационной стоимости. Поэтому налоговый вычет по налогу на имущество (соответственно, необлагаемой налогом площади 10 кв. м, 20 кв. м, 50 кв. м для комнат, квартир и жилых домов) в Свердловской области начнет применяться после принятия соответствующего порядка законодательным (представительным) органом государственной власти Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16