Внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров

Автор: Е.А. Брагина
Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2018 года №621 внесены изменения в пункт 4 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, …"., а именно слова "стационарных мест торговли" заменены словами "торговых объектов путем непосредственного ознакомления покупателя с товаром".

Также уточнено понятие «разносной торговли». Согласно ранее действовавшему определению, под разносной торговлей понималась розничная торговля в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли.

Теперь под «разносной торговлей» понимается розничная торговля в месте нахождения покупателя вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления покупателя с товаром: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах.

В разносной торговле не допускается продажа:

- продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара),

- лекарственных препаратов, медицинских изделий,

- ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней,

- оружия и патронов к нему,

- экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.