Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

05.10.2018 17:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый урок по безопасности дорожного движения прошел в Асбесте

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

Инициативу городской Госавтоинспекции о проведении практического урока поддержали все школы Асбеста, Малышева и Рефтинского. Участниками мероприятия стали первоклассники.

Дети в сопровождении педагогов, родителей, отрядов юных инспекторов движения вышли к пешеходным переходам. Главная цель практического урока – закрепить правила пересечения дороги по пешеходному переходу. Ведь не секрет, что жизнь и здоровье детей зависит от соблюдения простых правил. Главное, чего хотели достичь организаторы — это показать, что пешеходный переход может быть безопасным, но для этого должны приложить усилия и водители, и пешеходы. Перед началом практического занятия педагоги проговаривали алгоритм перехода дороги: первое – остановись, убери все отвлекающие предметы, второе – посмотри налево, направо и еще раз налево, убедись, что автомобили остановились, и только после этого – переходи! Затем, разбившись на маленькие группы, дети в сопровождении взрослых пересекали проезжую часть согласно алгоритму.

Организаторы уверены, что такой порядок действий на дороге позволит оградить от трагедий подрастающее поколение. Именно в этом году по Свердловской области возросло количество наездов на детей на пешеходных переходах. Дети молниеносно выбегали на дорогу перед автомобилями, или же при переходе отвлекались на телефоны, слушали музыку в наушниках, считая, что на пешеходном переходе они в безопасности, и водитель их видит всегда.

В мероприятии приняли участие свыше 700 человек, тем самым организаторы еще и обратили внимание всех взрослых на то, что необходимо подавать детям пример ответственного поведения на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15