Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

31.12.2018 17:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особо опасные инфекции: памятка для выезжающих в туристические поездки

Автор: Е.А. Брагина
Главный Государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району

Особо опасными инфекциями называются заболевания инфекционной природы, представляющие чрезвычайную эпидемическую опасность для окружающих.

Особо опасные инфекции появляются внезапно, распространяются молниеносно, охватывая значительную часть населения в кратчайшие сроки. Такие инфекции протекают с ярко-выраженной клинической картиной, как правило, имеют тяжелое течение и высокую летальность.

На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список особо опасных инфекций включено более 100 заболеваний.

В странах с жарким климатом распространены особо опасные инфекционные заболевания, такие как холера, лихорадки Денге, Зика, желтая лихорадка, чума, малярия и ряд других. Ежегодно на территории Свердловской области регистрируются завезенные случаи заболеваний малярией, тропическими гельминтозами, вирусные лихорадки (Денге, Геморрагическая лихорадка с почечным синдром).

Ежегодно около 10-13 млн. российских граждан выезжает за рубеж для целей туризма. В нашу страну въезжает более 3,5 млн. иностранцев с туристическими и деловыми целями, в том числе, из стран с неустойчивой эпидемиологической обстановкой.

Общие признаки особо опасных инфекций

· Повышение температуры тела до 400С и выше

· Озноб, резкая головная боль

· Покраснение лица

· Тошнота, рвота, боли в животе

· Сыпь, кровоизлияния

· Кровотечения из внутренних органов

· Увеличение лимфоузлов.

Выезжая в страны, потенциально опасные по вероятности инфицирования особо опасными инфекциями, заранее уточняйте у туроператоров об эпидемической ситуации в месте, куда планируется поездка, обратитесь к врачу с целью проведения вакцинации перед выездом.

Находясь на отдыхе, избегайте посещения болотистых местностей, лесов и парков с густой растительностью. В случае, если нет возможности избежать посещения – наденьте одежду, исключающую возможность укусов насекомых – с длинными рукавами, брюки, головной убор.

Как предотвратить укусы насекомых:

· Существует 2 основных пути профилактики укусов насекомых – репелленты и настороженность (избегание укусов).

· В помещениях должны быть сетки на окнах и дверях, если сеток нет – окна должны быть закрыты. Желательно наличие кондиционера.

· Репеллент наносить на кожу каждые 3-4 часа в период между сумерками и рассветом.

· Если комары проникают в помещение, над кроватями должна быть сетка, заправленная под матрас, убедиться, что сетка не порвана и под ней нет комаров.

· В помещениях, предназначенных для сна использовать аэрозоли и специальные спирали

· Одежда должна быть закрытая.

В случае появления признаков инфекционного заболевания (недомогание, жар, головная боль), обнаружения следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений — немедленно обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

285