Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

09.12.2018 17:45 Воскресенье
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Концессионное соглашение как механизм изменения состояния коммунальной инфраструктуры муниципалитета

В администрации Асбестовского городского округа обсудили пути решения проблем в отношении объектов централизованных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Состоялось заседание рабочей группы по определению необходимости и сроков заключения концессионного соглашения. В обсуждении этого вопроса приняли участие представители администрации, руководители ресурсоснабжающих организаций, депутаты Думы АГО, члены Общественной палаты, руководители организаций социальной сферы. 

Система теплоснабжения — это вопрос жизнеобеспечения деятельности муниципалитета, социальных объектов, объектов здравоохранения, многоквартирных домов, именно поэтому важно не только поддерживать работоспособность системы, но и осуществлять модернизацию как котельных, так и тепловых сетей.

Система теплоснабжения населения осуществляется муниципальными предприятиями «Горэнерго» и «Энергокомлпекс». Проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства во многом обусловлены износом сетей и низкой энергоэффективностью оборудования. Возможность развития системы теплоснабжения сдерживается рядом факторов: задолженность потребителей, и управляющих компаний, отсутствие 100% собираемости по расчетам населения, отсутствие инвестиционной составляющей в тарифе, практическая невозможность привлечение заемных средства на модернизацию действующими предприятиями. Одним из механизмов возможного решения перечисленных проблем является заключение концессионного соглашения.

- Сегодня проблема номер один – это изношенность сетей, которая составляет 98 процентов. Данную проблему не решить в кратчайшие сроки. Сегодня мы не говорим еще о принятых путях решения, но состояние аварийности. В рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 года были проведены гидравлические испытания тепловых сетей, всего выявлено и устранено 137 прорывов. Мы видим изношенность всех объектов теплоснабжения и альтернативу, в части принятия мер, которая существует по изменению ситуации, — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

В ходе заседания рабочая группа детально расмотрела данный вопрос и приняла единогласное решение о том, что есть необходимость в поиске путей по изменению ситуации  в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения централизованных систем Асбестовского городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11