01.02.2018 21:41 Четверг

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Автор: Е.В. Гилева
Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»
Источник: Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе»

Ежегодно 4 февраля проводится Всемирный день борьбы с раком, в этом году проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу».

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.

До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Известно, что возникновение ряда раковых заболеваний можно предотвратить с помощью таких норм здорового поведения как:

• ежегодное прохождение профилактических медосмотров;

• ограждение доступа к курению детей, отказ от табакокурения среди взрослого населения;

• достаточная физическая активность;

• сбалансированное питание, потребление здоровой пищи;

• разумная длительность пребывания на солнце и в солярии;

• вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки;

• планирование семьи, использование современных средств контрацепции для предупреждения нежелательной беременности и профилактики абортов;

• недопущение стрессов;

• охрана окружающей среды и др.

Приблизительно в одной трети случаев рак можно предотвратить, в других случаях эта болезнь излечима, если диагноз поставлен своевременно, а лечение начато на ранней стадии.

Рак можно победить, если ответственность за решение этой проблемы примет на себя каждый житель Земли. Необходимо задуматься, что могу сделать лично Я для сохранения своего здоровья? Что можем мы сделать вместе?

Рекомендуем всем принять участие в проведении мероприятий по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Берегите свое здоровье!