Покупка товара дистанционным способом

Источник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе»

Дистанционная продажа товаров регулируется Правилами продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007 г.

До заключения договора купли – продажи дистанционным способом потребителю должна быть предоставлена следующая информация: о продавце (адресе, месте нахождения продавца, полном фирменном наименовании продавца), об основных потребительских свойствах товара, о месте изготовления товара, о цене, об условиях приобретения товара, о доставке товара, о сроке службы, о сроке годности, о гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора, о необходимости привлечения специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые не могут быть пущены в эксплуатацию самостоятельно потребителем.

Такая информация должна содержаться в каталоге, буклетах, проспектах, в описании на сайте и иным образом, доступным для ознакомления любому потребителю, пожелавшему приобрести товар.

В момент доставки товара продавец в письменном вид должен представить покупателю следующую информацию (для импортных товаров – обязательно на русском языке): сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров обязательным требованиям, об основных свойствах товара, в том числе для продуктов питания — о составе (пищевых добавках, биологически активных добавка, ГМО), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях, о цене, о гарантийном сроке, о сроке службы или сроке годности, о возможности обратиться с претензией или для ремонта товара к уполномоченной организации, о правах потребителя, в том числе на отказ от товара и возврат непродовольственного товара надлежащего качества, иная указанная законом информация.

Такая информация может быть представлена в чеке, гарантийном талоне, руководстве по эксплуатации, листке-вкладыше, накладной, акте — приема передачи, и иных документах.

Договор считается заключённым:

- С момент оплаты товара и выдачи продавцом кассового, товарного чека, иного документа,

- с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта. При этом должны быть согласованы сроки доставки и место доставки товара. Способы доставки товара: почтовой пересылкой, доставка курьером или транспортной компанией, доставка в пункт выдачи, «до востребования» (с согласия продавца) и иным способом.

Доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара.

Срок передачи товара определяется:

• в договоре купли-продажи товара, в официально опубликованной продавцом информации

• в разумный срок

• по требованию потребителя, если не доставлен в разумный срок, как правило, под разумным сроком понимается срок в 30 дней.

По консультированию и составлению претензии и исковых заявлении о нарушении прав потребителей, Вы можете обратиться в Консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» находится по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, каб. 104, приёмные часы — вторник, четверг с 14.00 до 16.00, тел.: 8(34365) 2-58-49, 2-48-17.