Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

26.03.2018 17:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полезные свойства йодированной соли

Источник: Филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе»

Йод является очень важным микроэлементом, запас которого обязательно должен регулярно пополняться. В связи с уменьшением натуральных продуктов питания в рационе современного человека, восполнить достаточность йода не удается, но йод дефицит очень опасен для организма.

Постоянная нехватка йода в организме чревата развитием различных серьезных заболеваний щитовидной железы, органов пищеварения, кроме этого дефицит йода может вызывать недоразвитие нервной системы и влияет на умственное развитие.

Йодированная же соль может стать прекрасным решением этой проблемы Полезные свойства йодированной соли заключаются в ее уникальном химическом составе, именно поэтому с самого начала возникновения этого продукта он стал считаться мало того, что безопасным, так еще и крайне полезным для человека.

Содержание йода в соли минимально, но положительным его качеством является прекрасная усвояемость и постепенное накапливание в организме, если включить этот вид вкусовой приправы в свой постоянный рацион, то можно полностью решить проблему йод дефицита.

Постоянное употребление йодированная соли в нормальных количествах — успокаивает нервную систему, уничтожает вредные микроорганизмы в пищеварительном тракте и является основным компонентом для выработки соляной кислоты.

Здоровый человек может употреблять йодированную соль без страха за свое состояние, но чрезмерное злоупотребление продукта (соли), можно спровоцировать чрезмерную нагрузку на сердце и почки, спровоцировать задержку жидкости в организме.

В качестве повседневного пищевого продукта лучше всего применять поваренную или морскую йодированную соль. Она будет усиливать вкус блюд и насыщать организм полезными элементами. Солить блюда йодированной солью необходимо на последнем этапе приготовления или непосредственно перед подачей на стол.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

238