10.08.2018 17:04 Пятница

Результаты медицинского осмотра на туберкулез за 6 месяцев 2018 года

Автор: Е. В. Гилева
Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

За 6 месяцев 2018 года на территории Асбестовского городского округа выявлен 21 случай активного туберкулеза, показатель заболеваемости туберкулёзом населения составил 28,4 случаев на 100 тысяч населения, что ниже на 31% показателя за 6 месяцев 2017 года, ниже на 35% среднемноголетнего уровня.

В Свердловской области отмечается стабилизация показателей по туберкулезу, тем не менее, заболеваемость, распространенность и смертность населения от этой инфекции выше чем в среднем по Российской Федерации. Среди взрослого населения максимальные показатели заболеваемости регистрируются в трудоспособном возрасте: 25-39 лет.

Приоритетным мероприятием по профилактике туберкулеза у населения старше 15 лет, с целью его раннего выявления, является профилактический осмотр на туберкулез населения (флюорография).

По итогам 6 месяцев осмотрено на туберкулез в Асбестовском городском округе — 25829 человек или 47,6 % от подлежащей численности населения.

Флюорографическое обследование грудной клетки можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства. При подозрении на туберкулез участковый врач или врач-специалист после клинического дообследования направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер.

Среди населения до 14 лет за 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 3 случая активного туберкулеза, против 1 случая за 6 месяцев 2017 года.

Приоритетным мероприятием по профилактике туберкулеза у детей до 14 лет является туберкулинодиагностика. Охват туберкулинодиагностикой детей в возрасте от 0-14 лет –  3432 чел. (27,5%), что ниже на 43% охвата туберкулинодиагностикой детей за 6 мес. 2017 года – 6136 (48, 1%).

Раннее выявление этой опасной инфекции у детей затрудняет тот факт, что участились отказы родителей от проведения туберкулинодиагностики (пробы Манту).

Один раз в год необходимо проходить обязательный осмотр на туберкулез.