Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.08.2018 11:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация по гепатитам

Автор: Е.В. Гилева
Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

На территории: Асбестовского ГО, ГО Рефтинский и Белоярском районе чаще встречаются вирусы гепатита А, В, С, D, Е.

Симптомы болезни при всех гепатитах схожи: слабость, головные боли, повышенная утомляемость, тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в области живота, иногда повышение температуры (при острых формах), желтуха (желтушное окрашивание кожи и склер, обесцвеченный кал, темная моча) встречается не всегда и может проявиться не сразу, по данной причине больные могут не подозревать о наличии у них заболевания и за медицинской помощью не обращаются длительное время.

Гепатиты А и Е относятся к группе кишечных инфекций – заражение происходит при употреблении инфицированных продуктов, воды, а также при несоблюдении правил личной гигиены (грязные руки, игрушки, инфицированная посуда и т.д.), в отдельных случаях инфицирование гепатитом Е в эндемичных районах происходит при употреблении в пищу сырых моллюсков.

Вирусы гепатита А и Е часто являются причинами вспышек с большим количеством пострадавших. При гепатитах А и Е не развиваются хронические формы, но может возникать молниеносная форма гепатита (острая печеночная недостаточность), которая не редко приводит к смерти больного, гепатит Е наиболее опасен для беременных женщин.

Вакцина против гепатита А доступна для жителей нашей страны – она безопасна и эффективна. Некоторые люди могут приобретать пожизненный иммунитет к гепатиту А, даже не подозревая об этом. Для того, чтобы узнать есть иммунитет к гепатиту А или нет, можно сдать кровь для исследования на наличие антител к гепатиту А.

На территории: Асбестовского ГО, ГО Рефтинский и Белоярском районе в последние годы прослеживается снижение доли населения привитой от гепатита А, за счет снижения привитости детей.

 В тоже время качество питьевой воды оставляет желать лучшего, кроме этого купание у населения продолжается в местах, которые запрещены для купания.

Меры профилактики для населения гепатита А и Е:

  • вакцинация против гепатита А;
  • использование только безопасной воды и продуктов питания;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • находясь в эндемичных районах избегать употребления в пищу сырых моллюсков.

С целью недопущения вспышки кишечной инфекции рекомендуем детям иметь прививку от гепатита А к началу учебного года.

Гепатит В, С, D – так называемые парентеральные гепатиты, т.е. заражение происходит через кровь и другие биологические жидкости человека (сперма, вагинальный секрет, слезная жидкость, слюна и др.). Инфицирование происходит:

  • при повреждении кожи и слизистых с использованием нестерильного инструментария (при медицинских (в том числе стоматологических), косметологических манипуляциях, косметических процедурах, маникюре, педикюре, а также при нанесении татуировок, при пирсинге и т.д., в среде наркоманов при использовании инъекционного способа введения наркотиков);
  • половым путем;
  • в быту при использовании инфицированных предметов (бритвенные и маникюрные принадлежности, зубные щетки, полотенца, ножницы т.д.).
  • от инфицированной матери к ребёнку (во время беременности и родов);
  • при переливании зараженной крови;

Гепатиты В, С и D могут протекать как в острой, так и в хронической форме, при хронических гепатитах без адекватного лечения высоки риски развития цирроза печени и рака печени, что в свою очередь приводит к смерти больного.

Против гепатита существуют надежные и безопасные вакцины, вакцинопрофилактика является ведущим мероприятием в профилактике гепатита В и входит в Национальный календарь профилактических прививок. Кроме, того вакцинация против гепатита защищает и от заражения вирусом гепатита D.

На территории Асбестовского ГО, ГО Рефтинский и Белоярском районе в последние годы прослеживается достаточная привитость населения, против гепатита «В» остается высокой, более 95%.

Меры профилактики для населения гепатита В, С, D:

  • вакцинация против гепатита В;
  • использование контрацептивов;
  • отказ от наркотиков;
  • не позволяйте пользоваться своими и сами никогда не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (зубные щетки, бритвенные и маникюрные принадлежности, полотенца, ножницы и т.д.);
  • если вы решили сделать татуировку, пирсинг, маникюр, педикюр и др. процедуры, обращайтесь только в специализированные салоны, в которых проводится лабораторный контроль стерильного материала.

Опасность гепатитов состоит в наличии большого количества бессимптомных больных, являющихся источником инфекции, но не догадывающихся о своем заболевании, так как инкубационный период составляет до 6 мес.

Поэтому нужно помнить о постоянном риске заражения инфекционными гепатитами и проявлять бдительность в любой ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13