23.01.2019 14:31 Среда

Автор: Е.А. Брагина
Главный Государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району

Иллюстрация: https://www.vladtime.ru/

На территории Асбестовского городского округа на 21 января 2019 года сложилась неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения острыми вирусными инфекциями (ОРВИ).

За период с 14 января 2019 года по 20 января 2019 года среди населения Асбестовского городского округа зарегистрировано 770 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 1149,0 на 100 тыс. населения, что в 2 раза выше показателя предыдущего периода (526,8 на 100 тыс населения), на 64% выше аналогичного периода прошлого 2017 года (699 на 100 тыс. населения) и превышает эпидемический порог заболеваемости на 25%.

Эпидемическое распространение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется среди всех возрастных групп.

С начала 2019 года уже подтверждено лабораторно 6 случаев гриппа, в т.ч. 5 случаев «свиного» гриппа H1N1, все заболевшие не привиты против гриппа в предэпидемический сезон 2018/2019 г.г.

Также, обращает на себя внимание, рост заболеваемости пневмонией, по предварительным диагнозам зарегистрировано 56 случаев, показатель составил 83,56, что выше предыдущего периода на 12% и выше показателя среднего многолетнего уровня на 6%.

По состоянию на 21.01.2019 года приостановлен образовательный процесс в 11 классах 5 образовательных учреждений и закрыто 2 группы в 2 дошкольных образовательных учреждениях Асбестовского ГО

Опасен «свиной» грипп тем, что он крайне агрессивно себя ведет в организме человека. Этот вирус любит легкие человека, он внедряется туда, вызывает сильный кашель, высокую температуру, сильную слабость больных; у них быстро появляется и с каждым часом нарастает одышка, дыхание затрудняется.

Если больной поздно обращается в больницу, то легкие его могут быть разрушены вирусом «свиного» гриппа, который вызывает осложнение — пневмонию. И тогда врачи уже бессильны помочь, больной умирает от острой дыхательной недостаточности, от воспаления легких, как результата сильного разрушительного действия вируса.

Поэтому, в связи с началом циркуляции вирусов гриппа, возрастает актуальность проведения не только вакцинации, но и неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний.

Эпидемиологи Асбестовского отдел Управления Роспотребнадзора советуют жителям и гостям Асбестовского городского округа для предупреждения инфицирования гриппом и ОРВИ:

1. Привиться от гриппа.

2. При появлении первых симптомов заболевания – обратиться к лечащему врачу

3. Избегать контактов с людьми, которые имеют признаки ОРЗ. При заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельное помещение.

4. Сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей.

5. Использовать маски в местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте.

6. Поможет и регулярная ежедневная влажная уборка в помещениях и проветривание

7. Вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде.

Включить в рацион витамины, продукты, богатые фитонцидами, витамином С (лук, чеснок, лимон, клюква).