16.11.2019 11:12 Суббота

Результаты медицинского осмотра на туберкулез за 10 месяцев 2019 года

Автор: Е.А. Брагина
Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

За 10 месяцев 2019 года на территории Асбестовского городского округа выявлено 27 случаев активного туберкулеза, показатель заболеваемости туберкулёзом составил 40,29 на 100 тысяч населения.

В Свердловской области отмечается стабилизация показателей по туберкулезу, тем не менее, заболеваемость, распространенность и смертность населения от этой инфекции выше чем в среднем по Российской Федерации. Среди взрослого населения максимальные показатели заболеваемости регистрируются в трудоспособном возрасте: 25-39 лет.

За 10 месяцев 2019 года на территории Асбестовского городского округа выявлено 27 случаев активного туберкулеза, показатель заболеваемости туберкулёзом составил 40,29 на 100 тысяч населения, что на 48% ниже показателя аналогичного периода 2018 года и на 69% ниже среднемноголетнего уровня. В возрастной структуре заболеваемости больший удельный вес составляют взрослые в категории старше 18 лет – 24 случая, а также 0-2 года – 1 случай, 7-17 лет – 2 случая.

По итогам 10 месяцев осмотрено на туберкулез — 43603 человека (84,6 % от подлежащей численности населения).

Охват иммунодиагностикой детей в возрасте от 0-14 лет – 8154 человека (58% от подлежащих иммунодиагностике).

Проведено 2 эпидемиологических расследования в отношении ГАУЗ СО «Городская больница город Асбест» — в связи с возникновением случая туберкулеза у обучающегося МАОУ СОШ № 16 в мае 2019 года, и ГБУЗ СО «ПТД» — в связи с возникновением случая туберкулеза у обучающегося СОШ № 2 в сентябре 2019 года.

Приоритетным мероприятием по профилактике туберкулеза населения старше 15 лет, с целью его раннего выявления, является профилактический осмотр населения (флюорография), среди населения до 14 лет — иммунодиагностика.

Раннее выявление этой опасной инфекции у детей затрудняет тот факт, что участились отказы родителей от проведения иммунодиагностики (пробы Манту, Диаскинтест).