Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

11.02.2019 10:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация по заболеваемости ОРВИ (гриппу) в городе Асбест на 6 февраля

Автор: Е.А. Брагина
Главный Государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в настоящее время по-прежнему значительно превышен, так в Асбестовском ГО за неделю с 31 января по 6 февраля 2019 года зарегистрировано 996 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что остается выше уровня эпидпорога на 38% и в 2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.

При этом надо отметить, что прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Асбестовском городском округе, по сравнению с предыдущей календарной неделей, незначительно снизился на 23%. Такому снижению прироста заболеваемости в первую очередь поспособствовали мероприятия, которые были введены 22 января 2019 года Постановлением Главы города.

- временный отказ в приеме (посещении) граждан в образовательные и оздоровительные учреждения при отсутствии прививок против гриппа;

- отстранение от работы/посещения лиц с признаками ОРВИ;

- масочный режим среди контингентов повышенного риска, введение режимов ультрафиолетового облучения и дезинфекции воздуха, проветривания;

- ограничение допуска посетителей к больным в стационары.

По состоянию на 08.02.2019 полностью приостановлен образовательный процесс в 1 школе, частично – в 6 детских дошкольных учреждениях (закрыто 7 групп) и в 2 школах (закрыто 6 классов).

На сегодняшний день сохраняется актуальность проведения неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний. Эпидемиологи советуют жителям избегать контактов с людьми, которые имеют признаки ОРЗ; использовать маски в местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте; сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей.

При появлении первых симптомов заболевания – немедленно обратиться к лечащему врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17