Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.02.2019 13:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему необходима иммунодиагностика туберкулеза у детей?

Автор: А.П. Елькина
Заместитель главного врача Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

В Асбестовском городском округе в 2018 году зарегистрировано 46 случаев туберкулеза, показатель заболеваемости ниже на 19,2 % показателя 2017 года. Но несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, она продолжает оставаться напряженной. Связано это с тем, что стали больше заболевать и инфицироваться туберкулезом дети.

Среди заболевших туберкулёзом в 2018 году — 4 случая зарегистрировано среди детей в возрасте с 3-17 лет, показатель заболеваемости составил 0,2 на 1000 тысяч населения, что на уровне 2017 года (3 случая туберкулеза).

Примерно 90-95% инфицированных детей и подростков туберкулезной палочкой остаются здоровыми, а у остальных есть риск заболеть, и он максимален в первый год инфицирования.

Поэтому так важно проводить ежегодное профилактическое обследование всех детей на туберкулез – скрининг на туберкулезную инфекцию.

Термин «массовая иммунодиагностика» появился относительно недавно. Для выявления туберкулезного заражения (инфицирования) у детей используются две внутрикожные пробы: с 1 года до 7 лет — проба Манту и с 8 до 17 лет проба Диаскинтест. Отличаются эти два теста разным составом препарата, который вводится детям.

Другими словами, иммунодиагностика – это проверка наличия иммунитета к заражению микобактериями туберкулеза через введение их (в составе туберкулина) и последующее наблюдение за ответной реакцией организма. Она проверяет не наличие заболевания туберкулезом, а наличие или отсутствие иммунитета к нему.

Если по каким-либо причинам родители отказываются от иммунодиагностики или ее провести невозможно, необходимо проконсультироваться с фтизиатром о возможности применения других методов после обязательного осмотра ребенка.

Ежегодная массовая иммунодиагностика туберкулеза у детей позволяет сформировать группы риска, которым требуются профилактические мероприятия, чтобы инфицирование микобактериями туберкулеза не перешло в заболевание, а в случаях возникновения заболевания туберкулезом выявить его на ранних стадиях.

Помните! Отказ от проведения иммунодиагностики своему ребенку означает, фактически, отказ в праве стать защищенным от этой инфекции. Не лишайте своего ребенка права быть здоровым!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18