Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.02.2019 20:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация по заболеваемости ОРВИ (гриппу) в городе Асбест

Автор: Е.А. Брагина
Главный Государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району

За период с 24 января 2019 года по 30 января 2019 года среди населения Асбестовского городского округа зарегистрировано 1224 случая заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, что в 2 раза выше аналогичного периода прошлого 2017 года (533 случая) и превышает эпидемический порог заболеваемости на 80%.

Уважаемые граждане! Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Асбестовском городском округе в настоящее время значительно превышен.

Эпидемическое распространение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется среди всех возрастных групп.

С начала подъема заболеваемости ОРВИ с 10 января 2019 года зарегистрировано 3012 случаев ОРВИ, что более чем в 2 раза выше предыдущего периода, аналогичного периода прошлого года и СМУ. Подтверждено лабораторно 19 случаев гриппа, в т.ч. 13 случаев гриппа H1N1 «свиного», 6 случаев гриппа H3N2 В 90% случаев заболевшие не привиты против гриппа в предэпидемический сезон 2018/2019 г.г.

При наличии вакцинации против гриппа клинические проявления значительно «слабее» выздоровление происходит быстрее.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Среди населения бытует мнение: «привился, а все-равно заболел». В сезон подъема заболеваемости гриппом, также активизируются и другие вирусные инфекции не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие) с поражением дыхательных путей.

Сохраняется рост заболеваемости пневмонией, по предварительным диагнозам с начала 2019 года зарегистрировано 98 случаев, что выше предыдущего периода на 53% и выше показателя среднего многолетнего уровня на 27%.

По состоянию на 01.02.2019 года приостановлен образовательный процесс в 31 классе 10 образовательных учреждений и закрыто 24 группы в 15 дошкольных образовательных учреждениях Асбестовского ГО.

Постановлением Главы Асбестовского городского округа от 22 января 2019 года №21-ПА введены ограничительные (профилактические) мероприятия по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу (данное Постановление официально опубликовано на сайте Администрации Асбестовского ГО).

1. Введены ограничения на проведение массовых мероприятий среди населения, отдельных групп населения и в коллективах;

2. Организовано отстранение от работы (учёбы, посещения) лиц с признаками ОРВИ, временный отказ в приеме детей и сотрудников в образовательные учреждения, при отсутствии профилактической прививки против гриппа в сезон 2018/2019 г.г.;

3. Приостанавливается деятельность в организованных детских коллективах в т.ч. в отдельных группах, классах и учреждениях в целом при отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 20% детей от численности;

4. Введен «масочный режим».

Для предупреждения инфицирования гриппом и ОРВИ настоятельно рекомендую:

1. Внимательно следить за самочувствием, вести здоровый образ жизни

2. По согласованию с лечащим врачом принимать витамины, иммуномодуляторы

3. При заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельное помещение

4. Пользоваться индивидуальными защитными марлевыми повязками (медицинскими масками), смена каждые 2 часа

5. Избегать массовых мероприятий, особенно проводимых в закрытых, плохо проветриваемых помещениях

При появлении первых симптомов заболевания – немедленно обратиться к лечащему врачу.

Важно!

При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.

Общение с заболевшим гриппом следует ограничить (особенно детям), а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59