Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты надзора по проведению предприятиями производственного лабораторного контроля за условиями труда в 2018 году

Автор: Е.А. Брагина
Главный Государственный санитарный врач в городе Асбест и Белоярском районе

Фото: http://mv-spec.ru/

В 2018 году специалистами Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора, было проведено 48 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения требований к условиям труда. Из них у 20 были установлены нарушения требований законодательства к осуществлению производственного лабораторного контроля за условиями труда, т.е. лабораторные измерения и испытания проводились не на всех рабочих местах, либо вообще не осуществлялись, либо нарушалась установленная санитарными правилами периодичность лабораторного контроля.

Наиболее крупные из них – ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала», АО «Свердловскавтодор», ООО Асбестовский ремонтно – машиностроительный завод», ООО «ФОРЭС», АО Агропромышленный комбинат «Белореченский», МУП «Горэнерго» АГО.

По результатам проверок по выявленным нарушениям должностные лица и юридические лица были привлечены к административной ответственности на общую сумму 163000 рублей.

Проведение производственного лабораторного контроля должно осуществляться на всех рабочих местах и во всех предприятиях и организациях (в т.ч. в магазинах, в лечебных учреждениях, в образовательных учреждениях и др), особенно, где имеются вредные производственные факторы. Данное требование регламентировано Законом РФ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также санитарными правилами СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил…»,

Производственный лабораторный контроль включает проведение на рабочих местах лабораторных исследований и испытаний факторов производственной среды (уровни освещенности, шума, вибрации, параметры микроклимата, вредных веществ в воздухе рабочей зоны) с установленной санитарными правилами периодичностью: для вредных веществ в воздухе рабочей зоны 1 класса опасности должен быть не реже 1 раза в 10 дней, второго класса – 1 раза в месяц, третьего и четвертого классов – 1 раза в квартал. Для вредных веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть непрерывный контроль с сигнализацией о превышении ПДК. Периодичность контроля параметров микроклимата (температура, скорость движения, относительная влажность воздуха) – ежегодно в теплый и холодный период года.

С целью проведения производственного лабораторного контроля разрабатывается в соответствии с санитарными правилами программа производственного контроля, утверждается руководителем, далее проводятся лабораторные исследования аккредитованной в установленном порядке лабораторией .

По результатам полученных лабораторных исследований организацией/предприятием разрабатывается план мероприятий по улучшению условий труда и исключению/снижению влияния производственных факторов на здоровье работников, утверждается руководителем и далее осуществляется реализация данных мероприятий.

Весь комплекс мероприятий направлен на предотвращение острой и хронической заболеваемости трудоспособного населения, на снижение профессиональной заболеваемости. Ответственность за сохранение здоровья работников организации/предприятия возлагается на руководителей, на должностные лица и на юридические лица. Также ответственность возлагается и на самих работников (граждан) за невыполнение установленных требований на рабочем месте (например, нарушение порядка применения специальных средств индивидуальной защиты).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26