Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.04.2019 17:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон клещей – готовность номер один!

Автор: Е.В. Гилева
Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Фото: https://mosreg.ru/

Наступили теплые деньки и проснулись от спячки опасные насекомые. Население устремится посетить кладбища, садовые участки и места отдыха на открытой природе, где их подстерегает опасность, в виде нападения клещей. В связи с ранней весной в этом году в Свердловской области уже имеются первые случаи укуса клещами.

По состоянию на 15.04.2019 г. на территории Свердловской области зарегистрировано 194 пострадавших от присасывания клещей (в г. Екатеринбурге – 98 человек).

Первые случаи пострадавших от укуса клещей на подведомственных территориях зарегистрированы с 07.04.2019г.

На территории Асбестовского городского округа – зарегистрировано 8 пострадавших от присасывания клещей, из них двое детей, привиты.

На территории Рефтинского городского округа — зарегистрировано 4 пострадавших от присасывания клещей, из них двое детей, привиты.

На территории Белоярского района – зарегистрировано 5 пострадавших от присасывания клещей, из них двое детей, один из них один привит.

На территории городского округа Верхнее Дуброво – зарегистрирован 1 пострадавший от укуса клеща, взрослый, не привит.

В 2019 году выделено финансирование и будут обработаны от клещей эпидемически значимые участки города массового пребывания населения, это: кладбища Асбестовского городского округа, Рефтинского ГО, Белоярского ГО. Планируется обработка скверов Асбестовского ГО (ул. Мира, ул. Уральская, ул. Победы). Ежегодно в 100% обрабатываются территории школ, детских садов, загородных летних оздоровительных учреждений.

Некоторые особенности клещей:

  • пик активности май-июнь;
  • активность клещей от +2 С, активнее всего клещи ведут себя при t +20 С и влажности 90 %;
  • улавливают запах жертвы на расстоянии 10 метров;
  • клещи двигаются строго вертикально вверх по травяной растительности, кустарникам и не поднимаются выше 1,5 м

Напоминаем о мерах личной безопасности при посещении открытых участков природы:

1. Правильно выбирать одежду:

лучше одеть светлую и однотонную одежду, на ней паразит виднее;

брюки заправить в тугую резинку носков, рубашку в брюки, манжеты должны плотно облегать запястье;

обязателен головной убор (капюшон, платок)

2. Само — и взаимоосмотры:

осмотры проводить каждые 15 минут (особенно детей);

по возвращению домой осматривать домашних питомцев на наличие клещей

(собранных клещей нужно сжигать, не в коем случае не давить руками!).

3. Использовать аэрозольные средства защиты для нанесения на одежду, которые не только отпугивают, но и убивают насекомых, наиболее эффективные: «Медилис-комфорт», «Рефтамид-антиклещ», «Тайга», «Гардекс–Антиклещ», «ДЭТА».

4. Не срывать цветы и ветки,

5. Избегать обочин дорог и кустарников.

По вопросам обработки территорий от клещей можно обратиться в Асбестовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Принимаются коллективные заявки от садоводов, садовых товариществ и кооперативов, а также индивидуальных предпринимателей и организаций города. Для пенсионеров работают скидки. Обратиться можно по адресу г. Асбест, ул. Ладыженского 17, кабинет №118, телефон 343-65-2-93-15.

Если вы все-таки столкнулись с присасыванием клеща, то в Асбестовском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» работает пункт приема клещей от населения, пострадавших от укусов. Клещи от населения будут доставляться в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 3.

Прием клещей от населения, пострадавшего от укусов, для исследования на зараженность клещевыми инфекциями, осуществляется на возмездной основе, ПН, СР, Пт с 8-00 по 15-00, ВТ и ЧТ с 8-00 до 10-00 (перерыв с 12-00 до 13-00) по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, 17 кабинет. №107, кроме выходных дней. При себе иметь: паспорт, страховой полис (при наличии страховки от укуса клещом).

Напоминаем, что эффективность введения гамма-глобулина только в течении трех дней, бесплатно могут поставить только после лабораторного подтверждения о зараженности клеща вирусом.

Правила хранения и транспортировки клещей:

Поместить клеща в небольшую закрывающуюся емкость (например, в пенициллиновый флакончик), либо завернуть во влажную салфетку и положить в полиэтиленовый мешочек.

Хранить при температуре +4 градуса С (в холодильнике)

В течение суток с момента удаления клеща доставить его в СЭС в пункт приема для дальнейшей отправки на исследование.

Внимание! Не нарушать целостность клеща (не прокалывать иглой) и не помещать его в шприцы и колпачки из-под инъекционных игл.

Информацию об исследовании клещей можно получить по телефону 343-65-2-49-77

Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Профилактика клещевого энцефалита должна быть комплексной, дополняющей друг друга, в этом случае она даст наилучший эффект.

Не теряйте бдительности в сезон активности клещей, берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70