05.04.2019 16:30 Пятница

Помогли жительнице Асбеста расторгнуть договор страхования жизни и здоровья

Автор: Е.В. Гилева
Главный врач Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе»

Фото: https://www.samso.ru/

В консультационном центре по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» помогли жительнице разрешить конфликтную ситуацию при заключении договора страхования.

Гр. З заключила кредитный договор, после оформления кредитного договора, сотрудница банка сообщила, что кредит одобрен только с условием о страховании жизни и здоровья заемщиков. Договор страхования гр.З была вынуждена заключить с ООО «АльфаСтрахование — Жизнь». Через пол года гр.З досрочно погасила кредит и обратилась в страховую компанию для расторжения договора страхования и возврата страховой суммы, но страховая компания отказалась решать данный вопрос.

После чего гр.З обратилась к специалистам консультационного пункта в сфере защиты прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ за помощью в составлении письменной претензии, но требования указанные в претензии ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» проигнорировала, после чего гр.З вновь обратилась к специалистам консультационного пункта в сфере защиты прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ за помощью в составлении искового заявления в суд. В исковом заявлении были выдвинуты требования в возврате убытков за страхование жизни и здоровья заемщика, компенсации морального вреда, а также за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Сумма иска составила 19900 руб.

Мировым судьей судебного участка № 4 Асбестовского судебного района Свердловской области при рассмотрении в открытом судебном заседании, гражданское дело по исковому заявлению гр.З в отношении ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» о защите прав потребителей было вынесено Решение, удовлетворенное в пользу гр.З частично в размере 12400 руб. Кроме того, решено взыскать с ООО «АльфаСтрахование — Жизнь» в доход местного бюджета Асбестовского городского округа государственную пошлину в размере 700 руб.

Специалисты консультационного пункта рекомендуют не боятся защищать свои права в суде!

За юридической консультацией по вопросам защиты прав потребителей или оказания помощи в составлении претензии или искового заявления в суд, Вы можете обратиться в Консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, кааб. 304, 307 предварительно записавшись по телефону: 8(34365)2-58-49.