Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.06.2019 22:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание, корь!

Автор: Е.А. Брагина
Главный Государственный санитарный врач по городу Асбест и Белоярскому району

В Свердловской области вновь отмечается неблагополучие по кори, за период с 15.04.2019 г. по 20.05.2019 г. зарегистрировано 22 случая, в том числе 10 лабораторно подтвержденных. Из 22-х случаев кори 21 случай зарегистрирован в г. Екатеринбурге, 1 случай — Невьянский городской округ. В основном заболеваемость регистрируется среди иностранных граждан, проживающих в г. Екатеринбурге, в том числе трудовых мигрантов.

Корь – это высоко заразная вирусная инфекция, с преимущественно воздушно-капельной передачей возбудителя. Вероятность заболеть корью высокая, даже при коротком контакте с больным.

Корь очень опасна осложнениями. Наиболее распространенными являются воспаление среднего уха (отит), слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит. При тяжелом течении кори, возможно, развитие стеноза и отека гортани. К сожалению, осложнения кори не так уж редки, поэтому лечение заболевания должно проводиться под медицинским контролем, участковый врач посещает пациента раз в несколько дней. У пациентов со слабым иммунитетом, корь, может привести к инвалидности или летальному исходу.

Профилактика: единственный способ защиты от инфекции — вакцинация.

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» №2 от 06.03.2019 г., если у ребенка или у взрослого нет ни одной прививки против кори, или если привит однократно, необходимо провести вакцинацию в полном объеме.

В случае возникновения неблагополучия на территории по заболеваемости корью и отсутствии сведений о вакцинации против кори, дети и взрослые будут отстраняться от посещения и осуществления работ в образовательных учреждениях.

Защитите себя и своих близких! Прививайтесь обязательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

337