Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

26.07.2019 11:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация по острым бытовым отравлениям населения за 6 месяцев 2019 года

Автор: Е.В. Гилева
и эпидемиологии в Свердловской области»

Асбестовский Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» информирует о Ситуации по острым бытовым отравлениям у населения Асбестовского городского округа за 6 месяцев 2019 года.

За 6 месяцев 2019 года у жителей Асбестовского городского округа зарегистрировано 64 случая острого отравления в быту, что больше на 5% случаев за аналогичный период 2018 года (61 случай). В структуре причин острых отравлений в быту ведущие причины: алкоголь, лекарственные препараты, препараты бытовой химии.

В сравнении с 1 полугодием 2018 года среди причин острых отравлений в быту отмечается:

· рост случаев приема: препаратов бытовой химии в 2,5 раза и алкоголя на 57%;

· стабилизация приема: наркотических средств; пищи, её суррогата (уксусной кислоты),

· снижение случаев приема: лекарственных препаратов, неизвестных веществ.

За 6 месяцев 2019 года умерло от острых бытовых отравлений — 8 человек, что на 33% меньше чем за аналогичный период 2018 года (12 случаев), снижение обусловлено уменьшением случаев смерти от приема неизвестных веществ и бытовой химии. В этом полугодии зарегистрированы случаи смерти от приема лекарственных препаратов. В этом полугодии, как за аналогичный период 2018 года, нет смертности от приема наркотических средств, не зарегистрированы случаи смерти среди детей до 18 лет.

Напоминаем о мерах профилактики отравлений в быту:

1) лекарственные препараты, средства бытовой химии, даже если это обычный стиральный порошок или сода, следует хранить обязательно отдельно от любых пищевых продуктов, в недоступных для детей местах; на каждой бутылке или коробке обязательно должна быть этикетка; перед применением какого‑либо средства нужно внимательно прочитать все рекомендации (особенно тщательно — при работе с ядохимикатами);

2) при отравлении угарным газом (дом, баня, гараж…) следует: изолировать пострадавшего от воздействия газа — вынести пострадавшего на свежий воздух; при остановке дыхания быть готовым провести искусственную вентиляцию легких, принять удобное положение, напоить водой и следить за признаками жизни (дыханием);

3) Алкоголизация настолько серьезный порок, что самый надежный способ — не пить спиртных напитков вообще; однако при неизбежности употребления алкоголя следуйте таким рекомендациям: не пейте неизвестные алкогольные напитки со случайными знакомыми; не употребляйте алкоголь вместе с лекарственными препаратами (их комбинации могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью, а эффективность лекарственного лечения снижается алкоголем или сводится на нет); воздержитесь от чрезмерного употребления спиртного, помните что это может привести к трагедии;

Взрослым следует рассказывать детям о том, что пользоваться средствами бытовой химии, духами, лекарствами следует только по их прямому назначению, о тяжелых последствиях приема различных химических средств, а также наркотических веществ, алкоголя; не поддаваться на уговоры и просьбы детей и подростков приобрести для них алкоголь или табачные изделия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4