12.09.2019 19:54 Четверг

Что нужно знать о гриппе? Чем опасен грипп?

Источник: Асбестовский отдел Роспотребнадзора

С наступлением холодного времени года резко возрастает число острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и ГРИППА.

Основной мерой специфической профилактики ГРИППА является — вакцинация!

ГРИПП – это вирусная инфекция с высокой степенью заражения, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления ГРИППА: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38˚С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.

Возбудители гриппа – вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большое число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Также важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты/штаммы вирусов.

Чем опасен ГРИПП?

Грипп крайне опасен своими осложнениями:

- Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

- Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

- Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

- Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Отсутствие профилактических прививок влечет согласно ст. 5 Федерального закона РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Уважаемые жители! До 31 октября 2019 года позаботьтесь о своем здоровье и о здоровье ваших близких, приходите в лечебное учреждение на вакцинацию от гриппа.