29.12.2020 17:33 Вторник

Рекомендации о правильном питании зимой

Воздействие на человека неблагоприятных факторов внешней среды в зимний период времени таких как:

низкая температура, ее перепады между улицей и помещением,

холодный воздух и ветер вне зданий и сухой воздух внутри помещений,

дефицит солнечного света из-за короткого светового дня,

нехватка в питании полноценных по составу свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона, приводит к ослаблению иммунной системы.

Рекомендуем в зимнее время рекомендуется придерживаться следующих простых правил питания.

Употреблять продукты, содержащие полноценный белок, пищевые источники незаменимых аминокислот (нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые).

В качестве источников энергии отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные жиры и углеводы. К таким продуктам, в первую очередь, относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

Помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день в теплом виде. Предпочтение стоит отдавать горячим напиткам – черному, зеленому и травянистым чаям. Необходимо также помнить о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. Настой шиповника хорошо подойдет для профилактики простуды. Весьма полезны домашние компоты или свежеприготовленные морсы.

Компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов, и обогащенных продуктов.

При выборе пищевых продуктов отдавать предпочтение продуктам местным по происхождению.

Помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.

Зимой важно правильно использовать физическую нагрузку, позволяющую потратить ненужные калории на свежем воздухе и создать хорошее настроение (катание вместе с детьми на лыжах, санках, коньках), которое является залогом эффективного похудения и поддержания стабильного веса и здоровья.

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Е.А. Брагина