03.12.2020 11:15 Четверг
Категории (2):

Роспотребнадзор об использовании многоразовых и одноразовых масок для защиты органов дыхания

Уважаемые граждане! соблюдайте масочный режим, обеспечьте ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах (Постановление ФС Роспотребнадзора РФ № 31 от 16.10.2020г.)

Я защищаю тебя, ты защищаешь меня

Многоразовая маска обеспечивает нам достаточную защиту и обеспечивает достаточную свободу дыхания.

Когда нужно носить защитную маску?

- если вы чувствуете, что заболеваете. Наденьте маску, чтобы снизить риск распространения возможной инфекции и заражения окружающих вас людей

- если вы впервые контактируете с человеком или группой людей

- обязательно надевайте маску в общественном транспорте, магазине, любых других местах при большом скоплении людей

- обязательно надевайте маску при посещении людей, относящихся к группам риска (возраст 65+, наличие хронических заболеваний и т.д.) либо вы сами относитесь к группам риска

Как правильно надевать маску?

Перед тем, как надевать маску, тщательно вымойте руки с водой и мылом.

Чтобы надеть маску, используйте ленты/закрепляющие петли.

Не прикасайтесь к самой маске, особенно к ее внутренней поверхности, которая непосредственно прилегает к вашему лицу.

Старайтесь не прикасаться к лицу.

Надев маску, убедитесь, что она максимально плотно прилегает к лицу, закрывает нос и рот.

Как правильно снимать маску?

Перед снятием маски тщательно вымойте руки водой с мылом.

Используйте концы лент/закрепляющих петель, чтобы снять маску.

Не прикасайтесь к лицу и внутренней части маски.

Не трогайте внутренности.

Не касайтесь лица и внутренней части маски.

По возвращению домой немедленно положите маску в стирку

Как стирать и хранить многоразовую защитную маску?

Обязательно стирайте свою многоразовую маску ежедневно или после 4 часов интенсивного использования (например, после долгого разговора).

Стирайте маску при 60 ° C в течение как минимум 30 минут или прокипятите в специально выделенной для этих целей емкости не менее 10 минут

После стирки или кипячения обязательно прогладьте высохшую маску утюгом на максимальной температуре и поместите в пакет с застежкой-молнией.

Старайтесь снимать маску как можно реже после надевания.

Если вам нужно на короткое время снять маску (например, чтобы попить), положите ее в чистый пакет.

Не храните маску в холодильнике или морозильнике: низкая температура не убивает вирус, но вирус с грязной маски может попасть на продукты питания.

Помните!