Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

14.02.2020 15:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпидемиологическая ситуация по КОРОНАВИРУСУ

По данным Роспотребнадзора РФ на 12.02.2020 в целом в КНР зарегистрировано 44730 случаев заболевания. Случаев с летальным исходом – 1114 (летальность 2,5%; вне провинции Хубэй – 0.4%). В тяжёлом состоянии находятся 8204 человека (18,3%). Выписано 4740 человек. В настоящее время имеется 16067 подозрительных случаев. Большая часть случаев заболеваний зафиксированы в Китае, но на 12.02.2020 подтверждены завозные случаи заболевания, зарегистрировано 439 случаев в 24 странах мира.

В Свердловской области продолжаются мероприятия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Свердловской области, за всеми гражданами, вернувшимися из Китайской Народной Республики в течение последних 2 недель, устанавливается непрерывное медицинское наблюдение на срок до 14 дней. На 11 февраля 2020 года медицинское наблюдение ведется за 829 гражданами. Всем им выданы постановления о проведении медицинского наблюдения и изоляции. Кроме того, они предупреждены об ответственности за нарушение режима медицинского наблюдения.

Медицинское наблюдение осуществляется как по месту жительства, так и в пунктах медицинского наблюдения.

Граждане, у которых в течение двух недель после приезда из Китая появились симптомы ОРВИ, незамедлительно госпитализируются. На 11.02.2020 г. в стационары Свердловской области госпитализирован 31 гражданин (10 человек уже выписаны). Заболевшие обследованы на базе «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», результаты исследований на коронавирус — отрицательные. Материалы направлены в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» для подтверждения результатов обследования.

В Свердловской области продолжаются профилактические мероприятия в пункте пропуска через государственную границу аэропорту Кольцово. Проводится двойной тепловизионный контроль в отношении всех бортов, прибывающих с территории стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания.

Сегодня, 12 февраля 2020 года, в Министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось заседание координационной комиссии по противодействию распространения социально-значимых заболеваний и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения под председательством заместителя Губернатора Свердловской области П. Крекова по вопросу «О санитарно-противоэпидемических мероприятиях по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV» с участием главного федерального инспектора по Свердловской области, в также представителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, Министерства Здравоохранения СО, Министерства Общего и Профессионального образования СО , Прокуратуры СО, Росгвардии, МВД СО.

Стандартные рекомендации ВОЗ для снижения риска заболевания коронавирусной инфекцией:

• Часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду;

• При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой — сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;

• Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;

• Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению;

• При посещении рынков в районах, где на данный момент регистрируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными;

• Потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения следует избегать. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать перекрестной контаминации с неприготовленными продуктами в соответствии с надлежащей практикой обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Главный государственный санитарный врач

по городу Асбест и Белоярскому району

Е. А. Брагина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8