17.02.2020 16:51 Понедельник
Категории (2):

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ на территории Асбестовского городского округа

На территории Асбестовского городского округа на 12 февраля 2020 года санитарно-эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения острыми вирусными инфекциями (далее ОРВИ)находится в рамках средней многолетней нормы.Однако, в ближайшие недели ожидается сезонный рост заболеваемости.

За период с 05 февраля 2020 года по 11 февраля 2020 года среди населения Асбестовского городского округа зарегистрировано 564 случая заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 863,6 на 100 тыс. населения, что на 7 % выше показателя предыдущей недели, но не превышает эпидемического порога.Эпидемическое распространение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется среди всех возрастных групп.

По состоянию на 11.02.2020г года закрыто 5 групп в 5 дошкольных образовательных учреждениях, в 3-х классах в двух образовательных учреждениях Асбестовского ГО.

Поэтому, в связи с началом циркуляции вирусов гриппа, возрастает актуальность проведения не только вакцинации, но и неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний, а именно:

- часто и тщательно мойте руки;

- избегайте контактов с кашляющими людьми;

- придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);

- пейте больше жидкости;

- принимайте витамин С (он содержится в клюкве, бруснике, лимонах);

- регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

- используйте маску, посещая места скопления людей;

- избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;

- не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

Главный государственный санитарный врач

по городу Асбест и Белоярскому району