17.02.2020 17:19 Понедельник
Категории (2):

Влияние гаджетов на здоровье детей

Сегодня практически в любой семье есть компьютер (планшет, ноутбук). Для многих родителей компьютерные игры – «палочка-выручалочка»: включил – и ребенок тихо сидит за ними часами, не пристает, не скачет по квартире, не пропадает на улице неизвестно где и с кем. Любой ребенок в семье, где есть телефоны, планшеты, смартфоны и компьютеры, довольно рано начинает ими интересоваться. Органы ребенка формируются на протяжении всего его детства. Воздействие электромагнитных волн способно нарушить их развитие. Воздействие радиоволн может влиять на психическое и физическое состояние ребенка. Дети находятся в группе риска, так как их черепная коробка тоньше, чем у взрослых людей, у них меньше масса мозга, — из-за этого большее количество жизненно важных структур могут подвергаться воздействию излучения гаджетов.

Основное отрицательное влияние гаджетов на здоровье детей:

1. Отставание в развитии речи.

2. Резкое снижение фантазии и творческой активности.

3. Уменьшение двигательной активности.

4. Развитие близорукости.

3. Развитие агрессивности и неоправданной жестокости в детях и подростках.

5. Появление проблем с развитием крупной и мелкой моторики.

6. Дефицит внимания, снижение концентрации на предмете обучения.

7. Искривление позвоночника и проблемы с осанкой в будущем.

Рекомендации родителям:

Ограничивать время, проведенное за планшетом или компьютером.

Напоминать ребенку о необходимости пауз и разминок, во время длительной работы.

Стоит ограничивать доступ в интернет для подростков в вечернее время суток, так как многие из них предпочитают допоздна "засиживаться" в интернете, а на утро чувствуют себя не выспавшимися.

Нужно контролировать и отслеживать компьютерные игры, в которые играют дети. Оговаривать с ребенком виды игр, на которые осуществлен запрет с вашей стороны.

Чаще проводить совместный досуг с детьми. Приобщать их к единому общесемейному хобби. Стремиться к активным видам совместного отдыха. Показывать детям положительный пример.

Поощрять физическую активность, увлеченность каким-либо видом спорта.

Необходимо следить, чтобы дети проводили время на свежем воздухе.

Не забывайте, что дети во всем берут пример с родителей, поэтому, чтобы заинтересовать ребенка полезной игрой, нужно играть в нее вместе с ним. Что же можем сделать мы, родители, чтобы свести к минимуму отрицательное влияние компьютерных игр на своего ребенка? Ничего нового тут не придумать – интересуйтесь своим ребенком больше, проводите с ним время, показывайте ему, что есть другие формы досуга – спорт, книги, настольные игры, хобби.

Родители, помните, что здоровье Вашего ребенка зависит прежде всего от Вас!

Главный врач Асбестовского Филиала

Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Е.В. Гилева