26.03.2020 08:59 Четверг
Категории (2):

ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ ВО ВРЕМЯ ОСЕННЕ-ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА

В результате быстрого таяния снега при оттепели, обильных дождей возникает такое явление, как весенний паводок. С таянием снега обнажается грязь и мусор на городских и сельских улицах. В этот период зачастую наблюдаются вспышки заболеваемости острыми кишечными инфекциями, преимущественно ротавирусной этиологии. Талые воды попадают в водопровод, загрязняют воду, которую люди пьют и используют для приготовления пищи.

Водный путь – это главный путь передачи ротавирусной инфекции во время весеннего паводка. Резкое ухудшение источников в системах водоснабжения, из которых поступает питьевая вода для населения, является основной причиной распространения острых кишечных инфекций.

Ротавирусы способны жить в жидкой среде в течение длительного времени, в особенности осенью и зимой, для которых характерны низкие температуры. Кроме того, ротавирусы обладают высокой устойчивостью к дезинфекционным средствам.

Основные симптомы заболевания: тошнота, рвота (чаще многократная), диарея (но диареи может не быть), лихорадка выражена слабо, также отмечаются симптомы ОРВИ.

Самым главным фактором возникновения кишечных инфекций является несоблюдение элементарных гигиенических норм. Острые кишечные инфекции – это «болезнь грязныхрук», при несоблюдении элементарных гигиенических условий риск заболевания увеличивается во много раз.

Профилактические мероприятия:

1. В весенний период пить только кипяченую или же бутилированную воду.

2. Использовать для пищевых целей только кипячёную или бутилированную воду.

3. В период паводка молоко подвергать кипячению.

4. Не употреблять в пищу продукты с истекшим сроком годности.