Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

04.04.2020 21:36 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В защиту социально уязвимых слоев населения

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области доводит до сведения, что Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 05.03.2020г. №7856-7 ГД принят закон «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в целях установления ответственности за отказ для представителя социально уязвимой категории населения в доступе к получению им товаров, работ или услуг на равных с другими гражданами условиях)», который позволит должностным лицам Роспотребнадзора привлекать к ответственности продавцов, исполнителей услуг или работ за проявления дискриминации социально уязвимых категорий граждан.

Принятый закон направлен прежде всего на стимулирование продавцов, исполнителей к соблюдению прав такой категории потребителей, а также на предоставление им дополнительных гарантий защиты их прав наряду с гарантиями, установленными положениями Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Штрафные санкции за указанные правонарушения будут составлять для юридических от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Необходимость принятия такого закона была обусловлена участившимися случаями отказа инвалидам, пожилым гражданам и другим социально уязвимым категориям лиц в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, в сфере отдыха, в иных потребительских сферах по признакам наличия расстройства здоровья, ограничения жизнедеятельности, преклонного возраста и иным подобным основаниям.

Начальник Асбестовского отдела

Управления Роспотребнадзора по

Свердловской области

Е.А.Брагина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20