13.08.2020 09:55 Четверг
Категория:

Невидимая опасность электромагнитного излучения

Каждый человек ежедневно подвергается массированной атаке электромагнитных излучений, возникающих при работе различной бытовой техники – смартфонов, планшетов, СВЧ-печей, пылесосов, холодильников, стиральных машин. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) назвала электромагнитное загрязнение еще одной глобальной экологической проблемой, и признало его воздействие более опасным, чем влияние остаточного ядерного облучения.

Во многих сферах производственной деятельности и условиях быта сотни тысяч людей подвергаются вредному воздействию ЭМИ даже не подозревая о том, что они могут быть причиной неудовлетворительного состояния здоровья.

Весь спектр электромагнитных полей подразделен на:

- постоянные электромагнитные поля – электростатические поля, обусловленные образованием электрических зарядов, возникают в различных технологических процессах, а также в быту;

- электромагнитные поля промышленной частоты (50 Гц), источниками которых являются электротранспорт, линии электропередач, электротехническое оборудование зданий, персональные компьютеры, все устройства, работающие с использованием электрического тока;

- электромагнитные поля радиочастот (30 Гц – 300 МГц), источниками которых являются передающие радиоцентры (передатчики радиостанций, телевизионные передатчики);

- электромагнитные поля сверхвысоких (СВЧ) радиочастот (300 МГц – 300 ГГц), источниками которых являются радиолокация, навигация, медицина, сотовая связь.

Наиболее ранними клиническими проявлениями последствий воздействия электромагнитного излучения на человека являются функциональные нарушения со стороны нервной системы. Лица, длительное время находившиеся в зоне электромагнитного излучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Нарушения со стороны сердечнососудистой системы проявляются следующими симптомами: лабильность пульса и артериального давления, наклонность к гипотонии, боли в области сердца и др.

Одним из наиболее распространенных источников влияния электромагнитных излучений является компьютер.

Для защиты от электромагнитного поля, создаваемого компьютером, необходимо соблюдать следующие правила:

- площадь помещения на одного пользователя должна составлять не менее 4,5 кв. м;

- не следует размещать рабочие места с компьютерами вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования;

- расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 м;

- экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии не ближе 500 мм.

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Е.В. Гилёва.