Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

19.01.2021 16:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О профилактике обморожений

На всей территории России наступила зима, а это значит, что нас ждут мороз и ветер. Чтобы уберечь себя от обморожений и переохлаждения рекомендуется соблюдение мер предосторожности.

В профилактике переохлаждения и обморожений важную роль играет знание первых симптомов – синюшность носогубного треугольника, побледнение кожных покровов, сильный озноб, одышка, частый пульс, ограничение в движении конечностями, потеря чувствительности, ощущение покалывании или пощипывания.

Не следует на морозе растирать обмороженные части тела, уже при первых признаках обморожения нужно зайти в тёплое помещение, снять промёрзшую обувь и носки. На повреждённую кожу следует наложить повязку, это уменьшит скорость отогревания. Помните, что согреваться нужно медленно. Для согревания организма изнутри, рекомендуется пить много тёплой и сладкой жидкости.

При сильном обморожении следует обязательно обратиться за медицинской помощью.

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений на сильном морозе:

избегайте употребления спиртного – алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла;

не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми;

носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно, либо используйте специальное термобелье, не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа;

как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее вернуться домой или зайти в любое теплое место;

прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше;

перед выходом на мороз на продолжительное время плотно поешьте – вам может понадобиться энергия;

особое внимание обращайте на состояние детей и пожилых людей. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки.

Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области»

Е.В. Гилева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0