Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.04.2021 10:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О профессиональной заболеваемости на производстве и транспорте

На территории Асбестовского городского округа на протяжении ряда лет нет случаев острого профессионального заболевания, фиксируется только хроническая профессиональная патология.

На протяжении последних трех лет нет случаев профессиональных онкологических заболеваний.

За 2020 год зарегистрировано 2 случая хронических профессиональных заболеваний, против 4 случаев за 2019 год. Показатель хронической профессиональной заболеваемости – 0,8 на 10 тысяч работающих, ниже на 48% показателя за 2019г, ниже на 48% среднемноголетнего показателя), остался выше на 10% показателя по области.

На протяжении ряда лет в структуре профессиональной патологии в основном регистрируется по заболеваниям органов дыхания (асбестоз, пневмокониоз и другие заболеваний органов дыхания).

Группами по риску развития профессионального заболевания за пятилетний период являются профессии: бурильщик скважин, дробильщик, электросварщик, машинист расфасовочно – упаковочных машин, машинист конвейера. Основная причина профзаболеваний – длительная работа в условиях запыленности воздуха рабочей зоны, где основное воздействие пыли, в том числе асбестосодержащей пыли.

Для работающего населения для профилактики хронической профессиональной патологии необходимо:

· знать и участвовать в реализации мероприятий по охране труда и здоровья работников;

· соблюдать гигиенические нормативов и регламенты, обеспечивающих безопасность производственных процессов;

· проходить своевременно предварительные (при поступлении на работу) и профилактические (периодические) медицинские осмотры;

· выполнять требования врачей с учетом общих противопоказаний, индивидуальной чувствительности, прогностических рисков развития заболеваний;

· обязательное использование средств коллективной защиты и средств индивидуальной защиты;

· проведение диспансерного наблюдения и оздоровления.

Желаем вам быть здоровыми!

Главный врач ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Свердловской области»

Е.В. Гилева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0