Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

11.05.2021 10:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росприроднадзор дал старт Международной премии «Экология – дело каждого»

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) дала старт Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Новую инициативу службы озвучила глава Росприроднадзора Светлана Радионовав ходепресс-завтрака с журналистами, который состоялся в Москве.

«Мы уверены, премия«Экология – дело каждого» станет объединяющей платформой для продуктивной работы с точки зрения воспитания принципиально нового – ответственного поколения. Все мы дышим одним воздухом и пьем одну воду, при этом, постоянно повышая требовательность к ресурсам природы. Но требования мы, прежде всего, должны предъявлять себе. Потому что здоровье и благополучие зависит от состояния окружающей среды напрямую.Чтобы природа не стала лимитирующим фактором развития, самое время позаботиться о ней. Это наш главный принцип и долг. И здесь нет ролей второстепенных: сколько тебе лет, где ты живешь и чем занимаешься – значения не имеет. Это одновременно и масштабная, и глубокая миссия. Тех, кто ее на себя берёт, мы готовы поддержать. А чтобы заботиться об экологии было интересно даже ученикам начальных классов, мы предусмотрели популярные форматы для реализации идей, инициатив, как для персонального, так и для группового участия», — заявила Светлана Радионова.

Международная детско-юношеская премия«Экология — дело каждого», призванаповысить экологическую культуру и сознательность молодежи, вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку, используя увлекательные и понятныеим форматы, например, как флеш-мобы или челленджи.

Среди основных задач премии – экологическое просвещение, популяризация культуры ответственного отношения к природным ресурсам, повышение общественной активности среди молодёжи, в том числе, с помощью «зелёного» волонтёрства, а также раскрытие талантов детей и подростков. Участвовать в премии могут все желающие в возрасте от 7 до 16 лет, которые проживают как на территории России, так и за ее пределами.

Подать заявку для участия можно с помощью официального сайта премии: https://экологияделокаждого.рфТам же можно ознакомиться с условиями участия и подробной информацией о номинациях.

Приём конкурсных работ продлится до 1 октября 2021 года. После работы конкурсной комиссии и подсчёта голосов «народного жюри» (наибольшего числа просмотров, лайков в социальных сетях), конкурсная комиссия подведет итоги. Торжественное награждение победителей премии и ее лауреатов состоится на гала-концерте в Москве 25 ноября.

При этом конкурсанты, одержавшие победу, в том числе и в командных номинациях, смогут принять участие в выездном экологическом лагере, который состоится с 28 ноября по 18 декабря во Всероссийском лагере «Орлёнок» с полной сменой на 21 день.

Генеральным партнёром проекта выступил Центр «Арктические инициативы».

«Почему мы вовлечены в этот проект? Потому что мы не могли быть в него не вовлечены – он абсолютно соответствует нашей миссии. Мы для того и создавались, чтобы сделать мир лучше. Пере нами стоит огромная и абсолютно не праздная задача — вовлечь как можно больше людей в процесс обострения внимания к экологическим вопросам. И, если мы говорим об эффективности, лучший вариант – вовлечь в эту историю детей и подростков. Это новый взгляд на проблему: детский, искренний, без подвохов, который позволяет принимать и соответствующие решения. Важно уйти от парадигмы освоения и потребления и по-детски научится дружить с экосистемой», — прокомментировал статс-секретарь – заместитель генерального директора Центра «Арктические инициативы» Рустам Романенков.

Инициативу Росприроднадзора также поддержали Всероссийский детский лагерь «Орлёнок» и Детское Радио.

В международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого» предусмотрено 12 основных номинаций для участников и специальная номинация для представителей СМИ, освещающих событие. Среди номинаций для участников: «Сохраним Планету вместе», «Моя эко-семья – моя команда», «Юный эко-блогер», «Эко-тренды», «Эко-школа», «Эко-проект», «Эко-рисунок», «Эко-фокус», «Эко-мультфильм», «Эко-волонтёр», «Юный эко-журналист», «Экология в мире» («Ecologyintheworld»). Для представителей СМИ включена номинация — «Рупор СМИ». Кроме того, номинация «Ecologyintheworld» предусмотрена только для зарубежных участников, им необходимо представить позитивный опыт и инновационный взгляд на решение экологических проблем в регионе своего проживания. Вряде номинаций есть разделы, так например, «Сохраним Планету вместе» включает в себя две подноминации: «Эко-этикет» и «Мой эко-мир». Участники могут прислать видеоролик, где рассказывают о своём эко-пространстве, и неважно подоконник это с цветами или использование эко-такси, это все эко-мир ребенка, подростка, где он живет. «Эко-этикет» тоже интересен. Участники могут, как придумать свои экологические правила этикета, так и представить другие идеи.

Новая инициативаРосприроднадзорапозволит не только развить социальную экологическую ответственность среди молодёжи, но и сформировать потенциал для профессиональной реализации в природоохранном секторе и навыки эффективной командной работы.

Напомним, что в 2020 году впервые в истории Российской Федерации экологические цели выведены на национальный уровень. Премия «Экология – дело каждого» отвечает одновременно нескольким: «Комфортная и безопасная среда для жизни», «Создание возможностей для самореализации и развития талантов», «Цифровая трансформация».

Информационная справка о Премии:

Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого»

Главное: повысить уровень экологической культуры и грамотности молодежи, выявить талантливых участников, способствовать развитию общественной активности детско-юношеских волонтерских организаций.

Премия проводится в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации:

«Возможность для самореализации и развития талантов»

«Комфортная и безопасная среда для жизни»

«Цифровая трансформация».

Общие положения:

В премии участвуют дети и подростки от 7 до 16 лет из РФ и других стран. Участие индивидуальное и командное (до 4 человек).

Сроки проведения:

Приём заявок с 1 апреля 2021 г. по 1 октября 2021 г.

Работа жюри, подсчёт голосов в народном голосовании в социальных сетях – со 2 октября по 10 ноября 2021 г.

Торжественная церемония награждения в Москве 25 ноября 2021 года.

Выездной экологический лагерь в «Орленке» с 28 ноября 2021 г. по 18 декабря 2021 г. – смена 21 день.

Номинации конкурса:

Презентации и видеоролики творческих работ выкладываются в социальные сети ВКонтакте, Instagram, Tik-Tok, YouTube и иметь уникальные хештеги Премии: #экологияделокаждого, #рпндетям, — два на русском языке и два на английском языке — #ecologyiseveryone #rpnforchildren

1. Номинация «Сохраним планету вместе»

Эта номинация включает в себя две подноминации: «Эко-этикет», «Мой эко-мир».

Участникам необходимо рассказать о своём эко-пространстве и показать, что ты сам делаешь для того, чтобы окружающая среда стала лучше.

2. Номинация «Моя эко-семья – моя команда»

Участникам номинации предлагается в любой форме и жанре показать, как его семья популяризирует тему экологического семейного воспитания и повышает уровень экологической культуры детей и подростков.

3. Номинация «Юный эко-блогер»

Участникам необходимо создать и разместить в социальной сети лайфхаки или челленджи, мотивирующих публику к конкретным действиям по решению экологических задач. В материале делятся опытом бережного отношения к природе (например, отказ полиэтилена, бумаги, пластика и др).

4. Номинация «Эко-тренды»

Необходимо провести экологическую акцию или флеш-моб в разных форматах, отражающих пропаганду здорового образа жизни и экологического благополучия.

5. Номинация «Эко-школа»

Представление видеоролика экологического мероприятия «от начала до конца», которое проводилось в образовательной организации от 1 до 2 месяцев и получило реальный положительный результат.

6. Номинация «Эко-проект»

Подготовка концепции экологического проекта для последующей реализации.

7. Номинация «Эко-рисунок»

Популяризация темы сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе и повышения уровня экологической культуры у младших школьников.

8. Номинация «Эко-фокус»

Популяризация темы экологии посредством фотоснимков.

9. Номинация «Эко-мультфильм»

Создание анимационного ролика на экологическую тематику.

10. Номинация «Эко-волонтёр»

Выявление эко-волонтеров и активистов, участвующих в экологических мероприятиях.

11. Номинация «Юный эко-журналист»

Выявление подростков, талантливо пишущих на тему сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе, повышения уровня экологической культуры детей и подростков, а также создающих контент для теле- и радио- форматов.

12. Номинация «Экологиявмире» (Nomination «Ecology in the world»)

Распространение позитивного опыта, инновационного взгляда зарубежного участника на решение экологических проблем в регионе своего проживания. Только для зарубежных участников.

13. Специальная номинация «Рупор СМИ»

Номинация для профессионалов международных, федеральных и региональных СМИ.

Предварительный результат:

Была проведена рабочая фокус-группа – пилотный старт, чтобы получить обратную связь от потенциальных участников проекта. По результатам за достаточно короткий срок получили много творческих работ, не только из России, но и зарубежа, таких стран как Бельгия, Италия, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан. Порадовало, что ребята прислали работы не только для номинации «Эко-рисунок», но и челленджи, видеоролики акций, зарубежного опыта, и очень востребованным оказался мультфильм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33