Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.05.2021 11:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация по новообразованиям за 2020 год в Асбестовском городском округе

В Асбестовском городском округе за 2020 год зарегистрировано 267 человек с первичным злокачественным новообразованием (далее ЗН), из них 11% имели множественные опухоли (29 человек), показатель заболеваемости ниже на 33% показателя 2019г, ниже на 19% среднемноголетнего показателя, ниже на 8% показателя по области.

Случаев у детей до 18 лет – не было, все случаи среди взрослого населения, из них случаи в 23% у жителей трудоспособного возраста и в 77% у жителей старше трудоспособного возраста. Большая часть случаев у женщин. В структуре злокачественных новообразований преобладали заболевания: кишечника, легкого, кожи, матки, предстательной железы.

Более половины заболеваний выявлены с I-II стадией (2020 году уд, вес – 61,3%), выше на 3% выявления за 2019 год, выше на 5% выявления по области, в связи с улучшением выявляемости медицинскими работниками на ранней стадии ЗН заболевания.

В связи с ситуацией по коронавирусной инфекции в 2020 году, снижение возможности ранней диагностики, о чем свидетельствует отмечается рост на 10% больных ЗН заболеванием в IY стадии.

На территории ежегодно при профилактических и периодических медицинских осмотрах увеличивается активное выявление заболеваний, так за период 2016-2020 годы активное выявление увеличилось в 2,5 раза, за 2020 год активно выявлено у 51 человека или 23,5% от впервые выявленных, выше на 82% активно выявленных за 2019 год (12,9%), что свидетельствует о настороженности врачей на данную патологию.

На онкологическую заболеваемость в связи с многофакторностью влияет также производственный фактор с химической нагрузкой.

По результатам анализа влияния факторов на распространенность злокачественных новообразований, установлено преимущественное влияние санитарно-гигиенических факторов (комплексной химической нагрузки, за счет загрязнения атмосферного воздуха, почв, питьевой воды, продуктов питания, радиационной нагрузки, а также факторы, определяющие условия труда).

На втором месте по степени влияния находятся социально-экономические факторы, среди которых промышленное развитие территории, социальная напряженность, уровень социального благополучия, в том числе обеспеченность медицинской помощью населения.

Доказано, что курение на производстве увеличивает риск развития новообразований в 59 раз.

Необходимо отметить, что периодические медицинские осмотры проводятся именно для раннего выявления заболевания, что при многих видах рака дает высокий шанс излечения. По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. Хорошо поддаются терапии даже на продвинутой стадии опухоли яичников, молочной железы, мужской половой сферы, опухоли головы и шеи, лимфомы.

Начиная с 50 лет каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина — сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.

Специалисты Асбестовского отдела Роспотребнадзора обращают внимание на то, что в наше время известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить до 40% случаев заболевания. Здоровый образ жизни, включающий физическую активность, правильное питание и отказ от вредных привычек – основа первичной профилактики. Также рекомендуется ограничить длительное пребывание на солнце. Ультрафиолетовое (УФО) излучение и, в частности, солнечное излучение является канцерогенным для человека, вызывая все основные типы рака кожи, такие как базальноклеточная карцинома, плоскоклеточная карцинома и меланома. Использование солнцезащитных средств и защитной одежды, позволяет избежать чрезмерного воздействия УФО и является эффективной профилактической мерой. Испускающие УФО устройства для искусственного загара в настоящее время также рассматриваются как фактор риска. Использовать защиту против некоторых вирусов, вызывающих рак. Следует проводить вакцинацию против вируса гепатита В, который вызывает рак печени; против вируса папилломы человека (HPV), который вызывает рак шейки матки.

Главный Государственный

санитарный врач по городу Асбест

и Белоярскому району Е.А. Брагина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4