Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

03.06.2021 16:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как собрать ребенка в лагерь

Рекомендуем родителям ответственно отнестись к вопросам сбора ребенка в летний оздоровительный лагерь.

Не ранее, чем за 3 дня до выезда в поликлинике по месту жительства не забудьте получить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными (справка об эпидемиологическом благополучии адреса).

Обязательно проверьте у вашего ребёнка наличие сертификата профилактических прививок, в котором должны быть данные о полученной вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, календарем прививок по эпидемическим показаниям, в том числе иммунизация против кори и клещевого энцефалита.

Также важно правильно выбрать сумку для ребенка. Она должна быть удобной в переноске, желательно с колесиками, вместительной, но не тяжелой, в соответствии с возрастом ребенка.

Отправляя детей на летний отдых в оздоровительные учреждения, необходимо позаботиться о минимальном наборе вещей, которые будут необходимы ребенку во время пребывания в летнем лагере:

для соблюдения правил личной гигиены следует взять с собой индивидуальные принадлежности: зубную щетку, расческу, зубную пасту, мочалку, специальную обувь для посещения душевой или бани;

удобную и закрытую обувь; несколько комплектов нижнего белья; повседневную одежду (шорты, футболки, юбки, платья); одежду для спорта; красивую нарядную одежду для праздников; пижаму и теплые вещи;

с целью профилактики перегрева головы (тепловой, солнечный удар) для защиты от солнца обязательно необходим головной убор из натуральной ткани светлых тонов желательно с козырьком или полями для защиты глаз от прямого солнечного света.

Так как в лагере ребёнку предстоит жить с другими ребятами, стоит заранее напомнить ему о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать базовые правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета и перед едой. Напомните о необходимости регулярно менять нательное белье. Выделите для грязного белья отдельный пакет.

Объясните, что при недомогании, любых проявлениях заболеваний, присасывании клещей необходимо немедленно обратиться к медицинскому работнику оздоровительного учреждения. В случае непредвиденной ситуации он должен оповестить родителей об этом.

Ребенок, отправляющийся в лагерь, должен пройти обследование на энтеробиоз, получить медицинскую справку у педиатра по месту жительства о состоянии здоровья с указанием имеющихся заболеваний, перенесенных инфекционных заболеваний, проведенных прививок. Но сделать это нужно заранее, так как порой приходится делать дополнительные обследования, проводить необходимые прививки и лечение. Если ребенок отправляется в загородный лагерь, то в справке формы 079у педиатр указывает отсутствие контакта с инфекционными больными.

Как правило, к путевке прилагается список вещей, которые ребенку рекомендуется взять с собой в лагерь. Не забудьте положить ребенку головной убор. Необходимо подробно объяснить ребенку, когда и как пользоваться каждой конкретной вещью.

Напоминаем родителям, отправляющим детей в оздоровительные учреждения, что реестры загородных и санаторных оздоровительных учреждений размещены на сайте Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и сайтах образования администраций городских округов.

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области» Гилева Е.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0