22.07.2021 10:38 Четверг

Пищевая безопасность во время отдыха с детьми: правила, которые помогут предотвратить заражение инфекциями

Соблюдая простые правила, вы можете предотвратить заражение инфекциями, передающимися с продуктами питания, а также с водой:

· Объясните ребенку риск заглатывания воды из бассейна, речной и морской воды.

· Используйте для питья только бутилированную воду. Даже вода, стоящая на шведском столе в кувшине, не всегда безопасна, т. к. неизвестно ее происхождение и как долго она стоит.

· Не позволяйте детям пить воду из-под крана, предупредите их об опасности инфицирования

· Наиболее безопасные напитки – в производственной упаковке, а также те, которые были приготовлены путем кипячения, например, горячий чай (перед тем как предложить горячий чай ребенку – остудите его во избежание ожогов).

· Даже если очень хочется выпить ледяной воды в кафе – не добавляйте в нее лед. Неизвестно, какая вода была использована для его приготовления.

· Фрукты и овощи приобретайте в магазинах, избегайте покупки с рук.

· Перед употреблением хорошо вымойте фрукты и овощи, обдайте их кипятком.

· Рыбу, моллюски, мясо употребляйте только в термически обработанном виде.

· Употребляйте готовую пищу сразу – вне холодильника микроорганизмы размножаются стремительно.

· Следите за чистотой рук ребенка.

Вот еще несколько советов по обеспечению безопасности детей на отдыхе:

· Позаботьтесь о защите ребенка от воздействия прямых солнечных лучей – используйте солнцезащитные средства, соответствующие типу кожи и ультрафиолетовому индексу. Длительное воздействие прямых солнечных лучей опасно ожогами кожи и возникновением злокачественных заболеваний кожи (меланома).

· Следите за безопасностью ребенка в воде и на берегу. Не оставляйте детей без присмотра в воде на кругах, на надувных матрасах. Следите, чтобы ребенок не отплывал далеко от вас.

· Отправляясь на отдых за город, позаботьтесь о том, чтобы ребенок был защищен от укусов насекомых. Наиболее распространены укусы жалящих насекомых (пчелы, осы, слепни), комаров, а также клещей.

· Не оставляйте ребенка под присмотром других детей и одного в машине.

Желаем хорошего и безопасного отдыха!

Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ Е.В. Гилева

«Центр гигиены и эпидемиологии