11.10.2017 14:01 Среда

Заседание экспертного совета «Бизнес» Асбестовского городского округа

10 октября 2017 года в администрации состоялось первое заседание экспертного совета «Бизнес» Асбестовского городского округа.

Напомним, на основании методических рекомендаций по разработке стратегий социально-экономического развития все муниципальные образования Свердловской области активно включились в работу  по стратегическому планированию перспектив развития своих территорий до 2030 года.

В Асбестовском городском округе создан совет стратегического развития. Целью его деятельности является обеспечение достижения целей и реализации задач социально-экономического развития Асбестовского городского округа,  в том числе в рамках реализации социально-экономической политики Свердловской области на 2016 -2030 годы. Стратегия формируется как научно обоснованный документ, учитывающий интересы всех групп населения Асбестовского городского округа и обеспечивающий равномерность и комплексность развития территории.

Стратегия разрабатывается открыто экспертными советами Асбестовского городского округа «Власть», «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ», включающими представителей власти, науки, бизнеса, общественности, средств массовой информации, разработчиков документов территориального планирования и генерального плана Асбестовского городского округа.

В состав экспертного совета «Бизнес» вошли представители бизнес сообщества города,  представители ряда торговых сетей и ведущих предприятий. Руководителем избран исполнительный директор Асбестовского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Сергей Валентинович Ларионов.

В ходе заседания были обозначены цели и задачи работы экспертного совета «Бизнес». Также состоялось рассмотрение итогов работы и оценки развития Асбестовского городского округа в динамике за период с 2002 по 2016 год по стратегическому направлению «Развитие экономического потенциала».

В процессе заседания совета обсудили стратегические преимущества и угрозы: результаты анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (влияния факторов внутренней и внешней среды). В их числе: низкая покупательная способность, нехватка  квалифицированных специалистов, развитие сети железнодорожного сообщения.  информирование бизнес сообщества  о проводимых закупках.

К следующему заседанию членам экспертного совета «Бизнес» рекомендовано подготовить предложения по направлению «Развитие экономического потенциала» стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа до 2030 года.

Решением экспертного совета «Бизнес» Асбестовского городского округа протокольно отмечено: учесть при разработке стратегии социально-экономического развития агломерацию и перспективы развития соседних территорий, а также необходимость участия средств предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства, поскольку развитие Асбестовского городского округа невозможно только за счет бюджетных средств.

- Поскольку стратегия разрабатывается несколькими экспертными советами Асбестовского городского округа, включающих представителей власти, науки, бизнеса, общественности, средств массовой информации, необходимо вступить с ними во взаимодействие. Чем больше поступит предложений по стратегическому планированию перспектив  развития территории, тем качественнее будет предварительная матрица SWOT- анализа, -  отметил начальник отдела по экономике  администрации Андрей Валерьевич Минаев.