13.10.2017 16:02 Пятница
Категории (2):

Заседание экспертного совета «Общественность» Асбестовского городского округа

12 октября 2017 года в администрации состоялось первое заседание экспертного совета «Общественность» Асбестовского городского округа.

Напомним, на основании методических рекомендаций по разработке стратегий социально-экономического развития все муниципальные образования Свердловской области активно включились в работу  по стратегическому планированию перспектив развития своих территорий до 2030 года.

Стратегия разрабатывается открыто экспертными советами Асбестовского городского округа «Власть», «Наука», «Бизнес», «Общественность», «СМИ», включающими представителей власти, науки, бизнеса, общественности, средств массовой информации, разработчиков документов территориального планирования и генерального плана Асбестовского городского округа.

Экспертный совет «Общественность» осуществляет формирование приоритетов социальной политики, общественного согласия, повышения качества жизни, доступности среды проживания, стратегических проектов развития социальной инфраструктуры, иных мероприятий, предусмотренных документами стратегического планирования, проектов государственно-частного и муниципально — частного партнёрства. В состав экспертного совета «Общественность» вошли представители общественных организаций, организаций социальной сферы, специалисты соответствующих сфер экономики, граждане, проживающие на территории Асбестовского городского округа.

Руководителем экспертного совета «Общественность» избран председатель координационного совета профсоюзных организаций Асбестовского городского округа Елена Петровна Аникаева.

В ходе заседания были обозначены цели и задачи работы совета «Общественность». Также состоялось рассмотрение итогов работы и оценки развития Асбестовского городского округа в динамике за период с 2002 по 2016 год по стратегическому направлению «Развитие экономического потенциала».

При определении состава стратегических направлений, стратегических программ и стратегических проектов необходимо сформировать их в таком сочетании, чтобы достижение результатов их реализации обеспечивало достижение главной цели стратегии. Учитывая, что главной целью должно быть повышение качества жизни населения Асбестовского городского округа, при выборе стратегических направлений необходима комплексность, состоящая из следующих направлений:

-        Развитие экономического потенциала;

-        Развитие человеческого потенциала;

-        Развитие инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство городской среды;

-        Развитие транспортной инфраструктуры;

-        Экология, благоустройство городской среды, рекреационные зоны;

-        Безопасность;

-        Градостроительство, землепользование;

-        Развитие гражданского общества.

К следующему заседанию членам экспертного совета «Общественность» рекомендовано подготовить предложения по направлению «Развитие экономического потенциала» стратегии социально-экономического развития Асбестовского городского округа до 2030 года.